Хелиобактер пилори необходимость лечения

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ГБЭР, остеохондроз, мочекаменная болезнь
Здравствуйте, при проведении ФГДС выявили эндоскопически позитивную гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. На пищеводе в н/3 гиперемии. По дорзальной стенке единичный линейный поверхностный дефект до 0.6 с чистым дном. Была стрессовая ситуация. Месяц пропила омез, пью ессентуки 4, облепиховое масло и чагу в целях заживления эрозии пищевода. Болей, изжоги нет, иногда бывает после еды горечь. Как быстро заживает эрозия пищевода? И основной вопрос: выявили хелиобактер пилори, один *. Врач прописала схему лечения, но не настаивала. Скажите, стоит ли лечить бактерию или пока не стоит, так как схема предполагает 2 антибиотика. И вопрос еще такой, если я пролечусь, как избежать повторного заражения и возможно ли это через общую посуду и другие бытовые предметы? Какова вероятность что домочадцы тоже имеют бактерию в наличии (обследоваться пока не уговорила) Спасибо заранее за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 18:45
Здравствуйте, Аида! Пациентам старше 40 лет уже советую лечить хеликобактер, так как есть возможность развития атрофии слизистой желудка. Из близких наиболее актуально обследование супруга - можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Заразиться можно в семье, если пользоваться общей немытой посудой, после обычного мытья вероятности уже практически нет.
Платная консультация
Аида 2020-03-01 19:20
Спасибо Вам большое за консультацию. Скажите, а атрофия слизистой желудка это онкология, так я понимаю, или нет? И как быстро заживает эрозия пищевода 6 мм. Линейная. Заранее благодарна за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-03 21:38
Атрофия к онкологии не относится. Эрозия заживёт за 3-4 недели.
Платная консультация
Аида 2020-04-11 16:44
Спасибо Вам большое за ответ!