Грыжа под и анемия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у моей мамы 60 лет, уже лет 10 грыжа ПОД обнаружена, рефлюкс, принимает ингибиторы протонной помпы, иногда бывают боли в эпигастрии, почему-то за всё время это разные размеры, то признаки то 8 см размер год назад при фгдс, при кт или пэт кт позднее 4 см, когда оперироваться и чем консервативно можно полечить спасибо и второй вопрос, может ли это заболевание грыжа ПОД быть причиной анемии трёхлетней, гематолог высказал такой предположение что трение о диафрагму и небольшая кровопотеря всегда
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2020 года

4 ответа

Ольга 2020-10-18 19:20
Здравствуйте, 1. может ли быть при ГПОД анемия не железодефицитная, просто у мамы феритин и железо в норме,2. если грыжа около 10 лет насколько высок риск озлокачествления, везде на каждом сайте именно пишут об этом как осложнение либо рак пищевода либо желудка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-29 20:25
Здравствуйте, Ольга! При грыже пищеводного отверстия диафрагмы анемия не характерна, если на ЭГДС не выявлены эрозии и язвы пищевода. Для уточнения причины анемии желательно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Сама грыжа пищеводного отверстия диафрагмы с онкологией не связана. Нужно следить за состоянием слизистой пищевода, периодически при ЭГДС брать биопсию для гистологического исследования, чтобы не пропустить нарушение структуры клеток слизистой пищевода.
Платная консультация
Мила 2020-11-28 02:09
Здравствуйте, антитела а и G, ко всему? Париетальным клеткам желудка, к глиадину и тканевой трансглутаминазе, к трём показателям а и джи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 09:56
Иммуноглобулины А и G к глиадину и тканевой трансглутаминазе. К париетальным клеткам желудка обычно смотрят суммарный иммуноглобулины, если отдельно, то достаточно посмотреть иммуноглобулины G.