Грозди на ноге

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, около 2 лет назад у дочки появилось сзади колена уплотнение слегка красноватое, плотное, кольцевидное. Пелиатр направил к ревматологу и дерматологу, дерматолог сказала, что это кольцевидная гранулема и что ревматолог не нужен. Образование прошло само по себе и летом заметили новое на шишечке ноги. Со временем оно стало достаточно большое, разрослось какими-то гроздями я стало болеть, дотронуться до места просто дочь не позволяет. Ноги сами по себе у ребёнка так же болят. Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Лечится ли? Нужно ли дообследовать?
Теги: гранулема кольцевидная
Добавлен: 21 декабря 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-21 22:42
Уважаемая Ксения,

это похоже на узловатую эритему. Но очень меня смущает такая странная бугристость. Если речь всё же об узловатой жритеме, это не самостоятельное заболевание, а симптом.

Есть ли какие-нибудь ещё проблемы со здоровьем у ребенка?

С уважением, Андрей
Ксения 2020-12-22 08:13
В целом, она здоровый ребенок, есть небольшие проблемы с нервной системой(тики) и сердечно-сосудистой(марс, доп. Хорда), элерсоподобный синдром наследственная коллагенопатия, но в целом ее ничего больше не беспокоит больше
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-22 09:57
Надо сделать узи этой области. Надо понимать структуру образования и происхождение.
Ксения 2020-12-22 16:44
Подскажите пожалуйста, может нам ещё сдать какие-то анализы? На узи сходим. Сейчас были у педиатра, хотели попасть очно к ревматологу, но записи нет до середины января. Столько ждать какого-либо ещё обследования не хочется, очень переживаю за дочь. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-22 18:59
Пока только это, а там будем думать
Ксения 2021-01-01 15:35
По вашей рекомендации сделали узи, так же обратились к педиатру, она зюназначида биохимию крови, отправила к хирургу, тот направил на рентген. Результаты прикрепляю, как сказала педиатр, результаты хорошие.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-01 19:20
Это дерматологический диагноз, никак не связанный с ревматологией.