Онемения пальцев ног в подростка

Спрашивает: Жанна Зыкина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 2 степень Хронический панкреатит Мигрени с аурой
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У дочери немеют пальцы на ногах (Приступами. С каждым днём повторятся чаще. В положении сидя, лёжа если ноги собраны под углом. При ходьбе не наблюдали. Ощущение потери чувствительности. Но движения сохранены. Началось все с ангины с стоматитом, после этого стало болеть колено, сдали анализ на биохимию и ревмопробы, педиатр сказала все нормально, кроме сахара в крови. Но затем стали появляться эти онимения. Сегодня были у невролога, на приеме у дочери повторился эпизод с онемением. Она испугавшись отправила на ЭЭГ, после ЭЭГ срочно дала направление в больницу (но ничего толком не сказала, кроме того что нужно исключить эпилепсию, так как есть параксизмы. Сама она якобы не знает что это! Такое у неё впервые в практике (взрослая женщина вроде бы) У дочери летом были два раза мигрени с аурой, часто сидит с телефоном с согнутом положении (шея, спина) серьёзных проблем со здоровьем не было никогда, хр. Панкреотит сколиоз 2 ст. Ну и Мегрени с аурой. Завтра дочь повезём на госпитализацию. Сегодня она замечать стала что эпизоды стали чаще и проходит дольше. Больше никаких жалоб нет. Голова не болит шума, гудения, головокружения, провалов в памяти заторможенности нет. Аппетит хороший. Вес не теряет. Бивают вспышки гнева и истерик. Но это наверное переходный возраст. Я себе места не нахожу. Очень за неё боюсь. Что с нами? Может в вашей практике были подобные случаи? Помогите пожалуйста разобраться ????
Добавлен: 23 марта 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-24 22:26
На исследованиях норма.
Может в вашей практике были подобные случаи?
- очень часто
"Бывают вспышки гнева и истерик" - скорее всего ощущения онемения психогенные.
Жанна Зыкина 2020-03-25 09:48
Спасибо! На данный момент эпизоды имеют тенденцию к учащению. Поместили дочь с стационар. Ждём результатов полного обследования. Какие меры предпринимают по устранению таких эпизодов? Я имею ввиду лекарственные препараты, санаторно-курортные мероприятия? Возможно массажи или ещё какая либо реабилитация. То что не проводится в рамках стационара? Не посоветуете?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-26 11:05
Если устанавливается диагноз органического заболевания - то соответствующее этому диагнозу лечение.
Если психогенное: 1) то по результатам консультации психолога я иногда назначаю психотропный препарат; 2) а иногда наиболее простое и эффективное лечение - это полное игнорирование жалоб.
Жанна Зыкина 2020-03-26 12:46
Вы прям мои мысли читаете, доктор! Я с вами полностью согласна! Заметила что когда считали эти эпизоды то их становилось больше. Сейчас она с стационаре подружилась с ребятами и вроде стала более весёлая, на вопрос было ли онемение, ответ- не знаю, было, то ли один то ли два раза. Будем надеяться, что природа этих эпизодов чисто психологическая.
В стационаре провели повторное ЭЭГ. Есть так же параксизмы. Но где мне уточнили, КТ в норме, ЭКГ тоже. Назначено общее лечение. По результату, если купируются - выписывают с дальнейшими рекомендациями. Нет - отправят к эпилептологу. Ответ лечащего врача по телефону.
Вам спасибо большое. Жаль мы в разных городах. Я бы обратилась к вам лично за консультацией.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-27 12:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах