Непонятные шишечки на ноге у ребёнка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: Три года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Тут вот такой вопрос, вы не скажите, что это появилось на ножке моей Доченьки, были у дерматолога она сказала что это какая то инфекция и посоветовала мазать анросульфаном и фукорцином, пришли через десять дней сказала что всё уже хорошо, вообще оно до конца не проходит, агросульфан закончился и не знаю, покупать новый или что-то другое? Помогите пожалуйста!
31 ответ
Добрый день.
Ребенок перед этим болел чем-то? Анализы крови давно сдавали?
Анна 2021-10-29 07:20
Нет не болел, летом сильно была покусана комарами, сдавали анализ крови перед садиком, сказали все хорошо
По фото это похоже на узловую эритему, но нужно смотреть вживую. Нужен осмотр педиатра, возможно дополнительно анализы сдать и ревматолога.
Анна А что такое узловая эритема? Какие анализы? И зачем ревматолог? Дерматолог ваш в интернете сказал что это кольцевидная гранулема и всё, больше ничего не посоветовал. Чем мазать или оно само рассосётся?
Если это кольцевидная гранулема, то она пройдет постепенно сама. Но иногда это бывают проявления других заболеваний, поэтому лучше пройти обследование.
Анна Наш дерматолог керченский вообще толком ничего не сказал, просто инфекция и мазать анросульфаном и фукорцином, всё на этом, пройдет то сама это даже хорошо, это скорей всего она и есть, я после ответа врача сразу в интернет, узнать что это и фото, и оно похоже на наше, но чем её мазать он ничего не сказал? Сейчас это ковидная ситуация, сильно не поездишь
Она проходит самостоятельно без специального лечения. Можно использовать увлажняющие средства.
Анна А чем мазать? Ваш дерматолог говорит акридерм, но его детям нельзя, тогда чем? Какой мазью? Похоже на кольцевидную гранулему
Анна Елена Борисовна, вроде бы проходит, но ещё маленькие шишечки остались, они как бы рассасываются, такой бугорочек у неё был на руке, на косточке и исчезло вроде бы потом покажу на фото, я боюсь дальше мазать гидрокортизоном, прочитала про него в интернете и боюсь, мазью Вишневского раньше хотела помазать, но не знаю?
Нет, мазь Вишневского с такой проблемой не справится, продолжите мазать гидрокортизоном до выздоровления.
Анна 2021-11-26 09:36
Я боюсь, я прочитала инструкцию, там если резко прекратить, то будет то то то то, а я начала мазать без рекомендации дерматолога, шишечки сами уменьшились, но красненькое осталось
Анна А, если я несколько дней пропустила, боялась, что будет какая то побочка, включая надпочечную часть. Это гормональное средство, и наш дерматолог его непорекомендовал, ваш сказал вообще акридермом мазать, боюсь я гидрокортизоном мазать? Там написано от6-14 дней
Акридерм, конечно, лучше для ребенка. Перейдите на него.
Любая гормональная мазь может давать побочку.
Продолжать лечение, но осторожно, не используя крем длительно и большими площадями.
Попробуйте использовать через день и постепенно уйти от этого средства.
Нужно очно сходить к дерматологу и ревматологу.