Как можно вылечить лишай

Спрашивает: yakuninai
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, проблема возникла за неделю до нового года, на руке появилась бляшка красноватого цвета, я сразу заподозрил лишай, начал мазать фукорцином. Прошла спустя неделю, далее появилось ещё несколько штук, сходил к дерматологу, сказала мазать Акридерм, но лучше от этого не стало.
Как мне быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-16 08:09
Здравствуйте

Добавьте фото, чтобы в кадре туловище было видно полностью.
Алексей 2020-02-16 11:00
Вот мои фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-16 11:37
Это Розовый лишай Жибера (питириаз розовый, болезнь Жибера, розеола шелушащаяся, pityriasis rosea)

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-6 недель от начала заболевания, но бывают случаи и более длительного течения.

Для лечения можно использовать Цетеризин 1 таблетку 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Необходимо сделать анализ крови на сифилис, что бы не пропустить вторичный сифилис.
yakuninai 2020-02-16 13:18
Огромное Вам спасибо, а то уже и акредермом мазал, и тербинафином
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-16 13:55
Пожалуйста, выздоравливайте.
Алексей 2020-02-17 20:45
Прошу прощения, не увидел сразу слово СИФИЛИС, что похоже? Но как? Я не с кем не был.
Боюсь блин.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 21:18
Я же написал, что бы не пропустить.

При сифилисе бывают похожие высыпания, но они несколько иные.

Поэтому для подстраховки нужен этот анализ.
yakuninai 2020-02-17 21:40
Спасибо ещё раз. За беспокойство:)
yakuninai 2020-02-17 21:42
И ещё хотел сказать, что бляшки стали гладкими и немного припухшими, это так и должно быть?
Или я их ламизилом так пожег?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-18 07:19
Ламизилом Вы их не могли сжечь.

Ламизил использовать не надо.
yakuninai 2020-03-03 21:32
Что то не проходит, уже и теосульфат прокололи
yakuninai 2020-03-03 21:35
yakuninai 2020-03-03 21:45
Что то не проходит, уже и тиосульфат проколол
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-03 21:49
Необходимо повторно очно обратиться к дерматологу.
yakuninai 2020-03-03 21:52
А что это может быть?
yakuninai 2020-03-03 21:53
Я мнительный боюсь, скажите на что похоже
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-04 09:01
Необходимо повторно очно обратиться к дерматологу.