Лишай Жибера

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад был ПА с презервативом, но в этом момент я был не в трезвом состоянии и слабо помню как был надет презерватив, ничего ли там не порвалось и тд, но о наличии презерватива помню. Где то 3-4 недели вылезло одно пятно, похожее на лишай, но дня 4 назад меня обсыпало маленькими лишаями, предполагаю, что у меня "Лишай Жибера". Так вот, хотел бы спросить, действительно ли это розовый лишай, и имеет ли лишай Жибера отношение к ВИЧ? Ответьте пожалуйста, очень волнуюсь, что это может быть именно ВИЧ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-09 11:56
Здравствуйте Павел.

Высыпания похожи на Розовый лишай Жибера.

С ВИЧ-инфекцией это заболевание не связано.

Но, при розовом лишае полагается брать анализ крови на сифилис, тем более, что 2 месяца назад был случайный половой контакт.
Павел 2021-03-09 12:03
То есть розовый лишай Жибера с ВИЧ не связан, но может проявляться при заражении сифилисом?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-09 16:26
При вторичном периоде сифилиса может встречаться сыпь, сходная с розовым лишаем. Поэтому, что бы не пропустить сифилис, берется анализ крови на сифилис.