Головокружени и боль в руке

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте! Около трёх недель назад у меня периодически стало появляться головокружение.12 февраля утром я проснулась с отёком кисти левой руки. Так же меня стало беспокоить покалывание в руках и ногах. В этот день мне сделали КТ головного мозга. Патологии не выявлено. Дуплексное сканирование нижних и верхних конечностей без патологии. Невропатолог выписал лечение: Кортексин, Цераксон, Кокарнит инъекции, Семакс капли. На данный момент в моём состоянии особых улучшении нет. До сих пор меня беспокоит головокружение, покалывание в руках и ногах, боль и тяжесть в левой руке и при этом она меняет цвет -краснеет, появилась тошнота. Какие ещё обследования мне можно пройти, к какому специалисту стоит обратиться и требуется ли коррекция лечения? Я очень переживаю за своё состояние.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-27 17:12
Владислава доброго часа

какой диагноз был поставлен неврологом?

головокружение какого характера? Как после карусели кружится голова или шатает как на корабле? Когда возникает? Лежа при повороте головы? При ходьбе? При вставании?

отечна кисть постоянно сейчас или появляется в каких то ситуациях и уходит?
боль в руке в покое или при движении? Где конкретно? В суставах? В мышцах?
рука теплее по сравнению с другой стороной?

покалывание в руках и ногах: где конкретно? Одновременно возникает на руках и ногах? Постоянно или приходит и уходит при каких обстоятельствах?
Платная консультация
Владислава 2022-02-27 18:06
Диагноз невропатолога: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии. Хроническая ишемия головного мозга в ВББ, атеросклероз церебральных сосудов. Головокружение шатает как на корабле чаще при ходьбе и при повороте головы. Отёчность кисти появляется периодически. Ни с чем связать не могу. Боль в мышцах. Боль в руке ночью не беспокоит, но от движения она не усиливается. Боль ноющая по всей руке от плеча вниз захватывая кисть. Иногда кажется, что кисть этой руки более холодная и ещё в ней бывает чувство онемения. Покалывание в кистях рук и в стопах ног возникает одновременно. Покалывание не постоянное, но ни с чем его связать не могу.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-27 18:24
Владислава

Хроническая ишемия головного мозга в ВББ, атеросклероз церебральных сосудов. На основании чего вам этот диагноз поставили?
есть эти описания на мрт? Пришлите мне пжт мрт показать
вы уже делали узи сосудов головы и шеи?

вам следует сделать узи сосудов шеи и головы, чтобы оценить мозговой кровоток и посмотреть дествительно ли есть проблемы в позвоночных артериях
также следует сделать мрт шейного отдела позвоночника и посмотреть есть ли грыжи межпозвонковых дисков, которые могут вызывать такую симтоматику с рукой

по поводу покалывания -это могут быть признаки полинейропатии-периферического повреждения нервов и следует сдать анализы на сахар, вит. В12, креатинин, мочевина-ф. почек, параметры печени,
принимаете ли вы алкоголь?

действительно отек кисти только с одной стороны? Или просто с другой стороны тоже есть, но менее выражен? Вы его видите? Или просто ощущаете скованность в руке, кольца не налазят?
Платная консультация
Владислава 2022-02-27 18:49
Дуплексное сканирование экстракраниального отдела артерий я Вам отправлю. Из анализов крови биохимия печени норма, гликированный гемоглобин тоже. Других исследований из перечисленных Вами у меня нет. Алкоголь не принимаю совсем. Фото кисти пришлю.
Владислава 2022-02-27 18:50
Владислава 2022-02-27 18:54
Отёк и изменение цвета руки я вижу.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-27 19:43
Владислава

у вас есть атеросклероз сосудов. Это может быть причиной ваших головокружений т. к мозг недополучает кислород и хоть сужение сосудов незначительное, но все равно это отражается на мозге

ваш невролог тоже подозревает у вас полинейропатию т. к назначил вам кокарнит. Следует делать обследования и искать причину полинейропатии. Т. к это может быть банальная причина и если на нее не воздействовать, то заболевание будет и дальше прогрессировать

остальные 3 препарата относятся к группе ноотропов и нет смысла принимать их сразу 3. Кроме того нет достаточной доказательной базы эффективности действия этой группы препаратов. Врачи Европы их не применяют

В отношении вашей кисти вам следует обратиться за консультацией к ревматологу. У вас изменены пястно-фаланговые суставы второго и третьего пальцев, кисть отечеа и есть покраснение. Это признаки артроза или артрита. Следует делать рентген кисти, сдать кровь на ревматоидный фактор для начала

всех благ!
Платная консультация
Владислав 2022-02-27 19:53
Спасибо! По поводу головокружения какие все таки стоит сделать исследования?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-27 22:03
Владислава

есть узи сосудов, которая показывает атеросклероз, который может быть причиной

поставленный диагноз Хроническая ишемия головного мозга в ВББ является основанием для головокружения

всех благ
Платная консультация
Владислава 2022-03-02 13:10
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Сделала МРТ шейного отдела позвоночника, общий анализ крови, анализ крови на ревматоидный фактор, Витамин в12. Высылаю скан. Меня обеспокоили низкие показатели тромбоцитов. На данный момент я делаю только инъекции Кокарнита. Мог ли этот препарат повлиять на показатели крови. И если да, то нужна ли корректировка в лечении. Около двух месяцев назад я сдавала общий анализ крови тромбоциты были в норме.
Владислава 2022-03-02 13:11
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-02 14:39
Владислава

тромбоциты у вас снижены незначительно. Это может быть погрешностью лабораторного обследования. Просто надо проконтролировать через 3 месяца

у вас больше, чем в 3 раза повышен вит В12. вам следует отменить кокарнит т. к он содержит вит В12. а у вас сейчас передозировка организма этим витамином

всех благ!