Гнойнички на лице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Изгиб желчного пузыря
Здравствуйте, Алина Викторовна!

У меня сейчас гнойные прыщи, в основном несколько на подбородке, над губой, ближе к щекам.
История: у меня умер отец, естественно, был стресс, отказ от еды несколько дней. Далее контакт с умершим (прощание на похоронах и поминальный обед в кафе).
Через несколько дней начало сыпать вокруг рта. Прыщиков было много, внутри белая жидкость, был зуд.
Первый дерматолог поставил диагноз периоральный дерматит, назначил успокоительные и гормоналтнуб мазь Тридерм. Помогло, но после отмены мази все повторилось.
Второй врач назначил биохимический анализ крови и успокоительные, гемохилс для чистки крови. С анализом все ок, но прыщи перешли из водянистых в гнойные.
Сама мажу метрогилом (мазь), прыщей меньше, но одни изчезают, вторые вылазят.
Возможно, это инфекция внутри?
Первое фото в начале лечения, второе сейчас.
Спасибо
Теги: высыпания мелкие белые гнойнички на лице что может быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-04 01:59
Здравствуйте, Анна!

Как долго использовали тридерм и метрогил?

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Тональный пудра используете, какие марки?!?
Анна 2019-12-04 06:59
Добрый день. Тридерм 5 дней, после отмены снова пошли белые пастулы с гнойничками по периметру рта. Метрогил 2 недели. Пастулы были единичные. Была на чистке лица (лицо жирное с порами). Через 4 дня снова посыпало. Цикл регулярный, тональный и пудрой не пользуюсь.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 00:36
Гормоны, в т ч тридерм - категорически нельзя!

Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Метрогил гель ежедневно утром до 3 мес

Умывайтесь кипячёной водой!

Отпишитесь через 1 мес с фото! Или раньше при необходимости!
Анна 2019-12-09 07:34
Спасибо огромное, будем пробовать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-14 02:12
На здоровье!

Всего доброго и удачи!
Анна 2019-12-14 11:48
Спасибо. Появились новые подробности: сдала анализы крови, гормоны щитовидки и бакпосев из прыщика. По первым двум все норм, в последнем нашли klebsiella pneumoniae.
Был назначен офлоксацин и канадский Йогурт.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 23:19
Это может быть нормофлора кожи.

Мы не стерильны.

Пробуйте......