Волосяной фолликулит уже 3 года. Прошу ПОМОГИТЕ!

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, очень надеюсь и нуждаюсь в вашей помощи. Мучаюсь уже 3тий год, эффективного лечения так никто и не назначил мне. Диагноз ставят волосяной фолликулит. Самое первое лечение было местное (марганцовка, физио) не помогло, след был антибиотик (флимоксин солютаб и тимоген) помогла на месяц, после чего опять стали появляться болезненные высыпания, обратил к другому врачу, сам сдал анализы бак пасев показал выделение enterococcus faecalis (прикреплю ниже) после я пропил пробиз и ровамицин особых результатов это не дало. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне сдать? Почему в гнойных выделениях enterococcus faecalis? Говорит ли это о том, что нарушена микрофлора кишечника и если ли смысл пробовать лечение в этом направление? Я правильно понимаю, что сама болезнь сидит внутри а фолликулит лишь внешнее проявление ее, с этим нужно бороться комплексно внутри и с наружи, подскажи какие анализы необходимо сдать, для выявления проблемы? Еще заметил, что прыщи возникаю чаще всего в одном месте, это затылок, на макушке их практически нет, в основном это затылок и от затылка по краям.

Я очень надеюсь на вашу помощь, очень больно при задевании, про парикмахерские вообще молчу, перестал в них ходить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-08 23:48
Здравствуйте, Сергей!

  1. Это в основном гнойнички?
  2. Болят?
  3. Рубцы остаются?
  4. Что на лице? Туловище?
  5. Кожа лица и головы жирная?
  6. Перхоть есть?
Сергей 2022-02-09 18:19
1) в основном красные как прыщи, позже некоторые воспаляются и становятся белыми гнойничками они и болят
2) болят белые, болят когда задеваешь, в состоянии покоя неболят
3) остаются как след от прыщей, со временем проходят (2-3) неделе но за это время появляются новые и отследить сложно
4) на лице нет, на теле тоже нет. Единственное где растет борода, могут появиться 1-2 но это когда отрастает борода стараюсь ее подстригать и тогда боле менее хорошо
5) кожа скорее жирная может быть комбинированная затрудняюсь ответить.
6) перхоти нет

* Спасибо, что дали ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-10 06:57
Сергей!

Есть хронический фолликулит волосистой части головы!

Связи с заболеваниями внутренних органов миф

Энтерококк фекальный - это кишечная флора, трудно сказать почему он появился на коже. Возможно неправильно выполнен забор материала, может быть занос бактерии извне, с рук лаборант например.

В принципе, результаты посева - не имеют значения при таком хроническом течении.

Подход к лечению - это использование местных средств и антибиотик по специальной схеме курсом несколько недель.

Если положительной динамики от лечения антибиотиком нет - лечение системными ретиноидами после обследования и под контролем врача очно! Лечение может занять до 6-12 мес
Сергей 2022-02-10 08:38
А курс лечения до ретиноидов, вы не можете назначить? Я ходил ко многим дерматологом, они просто говорили, что я не вылечусь, либо отправляли к гастроэнтерологу. Или курс лечения антибиотиками тоже необходимо очно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-11 00:16
  1. Раствор зеркалин местно на очаги ежедневно 2 раза в день до 2 мес
  2. Шампунь циновит и паста сульсена по инструкции до 3-4 мес
  3. Антибиотик внутрь желательно чтобы назначил дерматолог очно!
Если  есть / будут вопросы пишите!
Сергей 2022-03-21 22:51
Добрый день, добрался до дерматолога, подскажите пожалуйста, мне назначили такое лечение. Читаю про препараты кажется как будто немного не про то. Хотело бы услышать ваше мнение