Зеркалин + азелик можно ли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после установки спирали полезли прыщи на лице и угри. Спираль вытащили, но акне осталось. С 20.05 начала наносить азелик с утра и в обед иногда, на ночь циндол(болтушку), даже стала принимать антибиотики аугментин попробую пропить минимум хотя бы. Черные точки уменьшились, поры сузились, но прыщи гнойные и подкожные не проходят. Еще купила маску от прыщей тоже использую раз в день. Вопрос: можно ли совместно с азеликом использовать еще и зеркалин? Например зеркалин с утра, азелик на ночь +маска раз в день? Циндол хочу отменить. Кожа жирная, быстро жирнится протираю тоником и снова наношу азелик порой, иногда получается 3 раза в день. А так получается курс моего самолечения длится 12 дней. За это время улучшения только по черным точкам. И тон лица стал ровнее. А прыщи вылезают. И еще вопрос, можно ли выдавливать прыщи и сразу дезинфицировать их? И можно ли пользоваться тоналкой? Очень буду признательна за ответы, так замучили прыщи сил нет, никогда такого не было(Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-31 15:24
Здравствуйте Анна.

Зеркалин и Азелик совместно использовать можно. Но, я бы вместо Зеркалина посоветовал использовать гель Клиндовит. Он содержит тот же антибиотик, но Зеркалин это спиртовой раствор. Он может пересушивать и раздражать кожу.

Циндол не нужен.

Давить прыщи не надо. Это усилит воспаление в коже.

Тоналкой пользоваться можно.

Для более точной оценки высыпаний добавьте фото лица полностью в фас и профиль с обеих сторон.

Все ли нормально с гормональным фоном? При появлении угревых высыпаний после 25-ти лет рекомендуется обследование на половые гормоны.
Анна 2021-05-31 15:38
Здравствуйте.

Курс хочу такой сделать: зеркалин утром, на ночь азелик, с утра перед зеркалином маска добродея с голубой глиной. Плюс очищать перед нанесением азелика тоником stop acne line b4. Ну и допью теперь антибиотики аугментин минимум 5 дней(немного жалею что начала, но остановить нельзя курс). Плюс гинеколог свечи прописал депантол их начну.

И можно ли например мазать азелик еще и в обед, и дополнительно очищать тоником? Кожа жирная, после улицы особенно.

Анализы на какие гормоны сдать? Спираль была НЕ гормональной.

Фото приложила.

Про клиндовит поняла, если зеркалин будет раздражать отменю, но уже его купила.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-31 16:35
По фото кусочка лица можно считать. Что высыпание достаточно обильные.

Я бы в этой ситуации вообще рекомендовал наружно использовать гель Клензит-С или Эффезел.

Если уж Вы все купили. Зеркалин и гель Азелик желательно использовать 2 раза в день. И тот и другой.

Курс Зеркалина не больше 1 месяца.

Использование маски - по желанию.

Анализы: Тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла. + УЗИ органов малого таза для исключения синдрома поликистозных яичников.
Анна 2021-05-31 16:57
Еще уточню момент. Например зеркалин сначала, а потом азелик и также вечером? Т. е можно их прям друг за дружком?
Затем когда средства закончатся, можно ли перейти на ваши рекомендованные препараты? И сколько курс лечения должен длиться?
Может еще витамины какие то пропить? Или что то пропить конкретно против акне? Про гормоны поняла, спасибо большое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-31 17:06
Препараты можно наносить один за другим, но с разницей в 20-30 минут.

Длительность курса лечения и смена препаратов будет зависеть от клинической картины, эффективности лечения.

Витамины не применяются для лечения угрей.

Внутрь при угрях применяют ретиноиды, противозачаточные препараты с антиандрогенным эффектом, антибиотики тетрациклинового ряда.

Для решения вопроса о необходимости приема препаратов внутрь, надо оценить тяжесть высыпаний. Для этого необходимо видеть все лицо. Опять же, для назначения препаратов внутрь важным фактором будет эффективность наружного лечения.
Александр 2022-04-03 19:27
Здравствуйте! Как лучше применять клензит? 1-2 р в день? И можно ли использовать зеркалин+клензит?