Enterococcus faecalis, волосяной фолликулит
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, очень надеюсь и нуждаюсь в вашей помощи. Мучаюсь уже 3тий год, эффективного лечения так никто и не назначил мне. Диагноз ставят волосяной фолликулит. Самое первое лечение было местное (марганцовка, физио) не помогло, след был антибиотик (флимоксин солютаб и тимоген) помогла на месяц, после чего опять стали появляться болезненные высыпания, обратил к другому врачу, сдал анализы бак пасев показал выделение enterococcus faecalis (прикреплю ниже) после я пропил пробиз и ровамицин особых результатов это не дало. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне сдать? Почему в гнойных выделениях enterococcus faecalis?
Был у дерматолога, посоветовали сходить к гастроэнтеролога, подскажите может вы сможете назначить анализы которые необходимо сдать? Может ли проблемы с ЖКТ провоцировать волосяной фолликулит? Вообще с животом все в порядке, болей нет, вот может какие анализы сдать, а то вдруг у меня и есть гастрит, а я и не знаю. Очень жду ваш ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Сергей! Изходя из этой информации сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на я/глист. ОАК, ОАМ, биохимия крови. Проходите УЗИ ОБП. Сдавайте кал на метод ПЦР для выявления бактерии хеликобактер. На первом этапе этого будет достаточно для обследования.