Фолликулит

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит Б (не беспокоит вообще). Два последних биохимических анализа показывали что его нет вообще уже.
Здравствуйте,
в середине мая ходил к местному дерматологу. У меня красные прыщи с белой макушкой в волосах головы, бороде и на висках. Я заметил что большие высыпания с осложнениями происходят после дрожжевых продуктов (которые я исключил из рациона) - сыр, сметана, кефир, (возможно молоко), пиво, квас, лимонад. И не дрожжевые - шоколад. Думал что это аллергия на дрожжи или лактозу (я сам аллергик на пыльцу). Не могу не побриться, не подстричься. Все на виду. Врач сказал что у меня фолликулит. Прописал флемоксин солютаб, белосалик для головы, гиоксизон, фукорцин. Я пропил 7 дней по 2 таблетки + 3 дня по одной и мазался всем что прописано. Эффект был. Через две недели я был счастлив что у меня все чисто. Буквально через месяц начало вылазить по новой. Единичные в волосах и на подбородке. Пришел к врачу и он назначил белосалик, супрастин + шампунь какой-то. По своей инициативе я выпил оставшиеся 3 таблетки антибиотика. У меня вроде все исчезло. И буквально неделю назад прорвало. Да с такими масштабами что вообще все печально. На голове большие и болезненные (до 5 мм с зудом), на подбородке прям грядками (1-2 мм). До 10-15 одновременно и друг за другом. Прошу подсказать как все же лечить чтобы капитально долечить, а не так что вечно на антибиотиках? Устал уже от них капитально и ничего не могу есть из вышеперечисленной молочки. Заранее спасибо!
Теги: как вылечить подрывающий фолликулит гофмана форум, фоликулит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

33 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-02 14:34
Добрый день.

Вы сдавали бак. Посев с высыпаний и антибиотикограмму? Чаще всего возбудитель стафилококк и можно пропить стафилококковый бактериофаг
Максим 2017-10-25 14:31
Добрый день! В моей ситации я сдавал посев и ничего. Но фолликулит высыпает осенью и весной. Мажу салициловой и пользуюсь шампунем с дегтем. Ничего не помогает. Высыпает всю голову и беспокоит зуд когда я потею. И я заметил что за 3 года как он у меня появился сильно ослабли волосы и стали тонкими. Подскажите чем бороться.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-25 15:00
У Вас ничего не находили?
Антибиотик пили?
Максим 2017-10-26 14:06
Не находили, я не знаю что пить! Посоветуйте.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-27 11:37
Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 14 дней
Линекс 1 капсула 2 раза в день1 4 дней

На высыпания Фукарцин а минут через 20 Целестодерм В крем и так 2 раза в день 3 дня. Потом еще 5 дней, но без Фукарцина
Максим 2017-10-30 09:21
Начал принимать и уже на второй день лучше, стали пропадать воспаления. Правдо голова еще периодами зудит, но кремом мажусь, а вот фукарцином боюсь. Он же не отмывается. И переживаю по поводу вреда Доксициклина, говорят он очень вредный?
Максим 2017-11-13 10:38
Не помогает. Прошло время и фоликут снова появился. Ездил в Кисловодск, а потом на горячие источники. Высыпает снова по всей голове и иногда чешется; - (Как я понимаю реакции на таблетки и крем не было
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 11:09
Потому что вы были на горячих источниках а это источник для размножения микробов
Максим 2018-01-21 08:20
Прошло время и ничего не помогает. Все время появляется на голове иногда слабее, а иногда обострение с зудом на затылке. Также ещё начали появляться большое болючие прищи на подбородке. Я уже начинаю сходить с ума! Что может помочь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-30 14:28
Здравствуйте ,  Евгений!
По описанию -  хронический фолликулит волосистой части головы.
Он всё ещё есть?
Можете добавить качественные фото?
Напишите ,пожалуйста ,подробно :  что именно использовали для лечения , как долго и когда закончили?
Что используете сейчас?

Вы обследованны у терапевта?
Максим 2018-01-30 15:05
Добрый день!
Да, он есть и перестал проходить. Постоянные высыпания в районе затылка и ближе к шее. Также одиночные прыщи в районе висков. Мелкие прыщики на которые нажимаешь и они лопаются. Паралельно с этим продолжается глоссит языка (географический язык). Также бывают более крупные и болючие которые не выдавишь. Недавно уезжал в Нижний Новгород и там ситуации начала чуть проходить по обеим болезням. По утрам иногда появляется зуд на шее и покраснения. Пробовал не есть сладкое, острое, не пить кофе. Не помогает. Сейчас купил Bion 3 и пью 3 дня. До этого пробовал разные препараты антибиотики и крема, салициловым спиртом уже практически умывался и нет толка. Раньше года два назад это было не так часто. Сейчас уже не прекращается с осени. Сдавал год назад соскоб с кожи и ничего не показало.

Использовал: доксициклин, целестодерм, дегтеревый шампунь, салициловый спирт. Вроде от доксициклина было чуть улучшение.

Думаю сдать посев с высыпаний и антибиотикограмму.
Максим 2018-01-30 15:08
Еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-30 15:11
Как долго Вы использовали доксициклин, когда закончили?
Кожа жирная?
Максим 2018-01-30 15:17
Сейчас вроде не жирная, но был момент что прям очень жирная была. Использовал дней 10
Максим 2018-01-30 15:19
После приема от него подташнивает в течении первого часа. Я уже боюсь пить антибиотики.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-30 15:39
По протоколам лечения, Вам показан - доксициклин - внутрь (при хорошей переносимости )-  по схеме угревой болезни - до 4-12 Нед.
Можно пробовать - юнидокс -Солютаб, он лучше переносится.
Можно использовать -  50 мг (это полтаблетки) , или - 100 мг (1 таблетка) * 1 раз в день.
Не принимать алкоголь и цельное молоко. Не загорать.

Если это лечение ( доксициклином ) -  неэффективно, можно использовать ( после отмены доксициклина ) - системные ретиноиды - внутрь по специальной схеме малых доз, после обследования и под контролем врача очно!
Это - серьезное лечение !

Местное лечение - это -
- Лосьон зинерит - на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес.
- Метрогил гель - на проблемные зоны- ежедневно вечером до 3 мес.
- Шампунь циновит - для мытья головы до 3 мес.
- Паста сульсена 2% - Дополнительно по инструкции до 3 мес.
Гормоны (гиоксизон целестодерм и др )- противопоказанны.

Можно использовать препараты цинка (цинктерал) - внутрь до 1 мес.

На самом деле, все хотят найти причину, но это к сожалению сделать не удается.
Скорее всего - генетика играет самую важную роль.

Вам важно также исключить ВИЧ, гепатит С.

Посев не даст ответа тоже, там высеют нормофлору кожи.

Можете использовать только местное лечение.
Можете обсудить лечение с Вашим дерматологом очно.

Если у Вас есть вопросы пишите.
Максим 2018-02-05 17:07
Пью доксициклин и бион 3. Фолликулит пока исчез и даже глоссит на языке пропал. Мою голову шампунем и ещё зенерит наношу. Морально стало легче. Боюсь только за длительность курса антибиотика.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 19:38
Отпишитесь через 20 дней, при хорошей переносимости.
Максим 2018-02-17 16:50
Добрый день. На сегодняшний день нет пришей и глоссита на языке и не появлялось. Пью только доксициклин и бион 3. Но иногда бывают ощущения на языке как-будто глоссит пытается пробиться. Но пятен до сих пор не появлялось. Таблетки пью 17 дней. Вроде состояние норм.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-21 12:19
Здравствуйте!
Хорошо.
Отпишитесь.
Максим 2018-03-01 20:17
Пропил 20 дней. Все было хорошо, но на днях опять вроде начал вылазить глоссит и похоже что фолликулит тоже, правда ещё не точно. Может это потому что я перемерз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 20:20
Здравствуйте, Максим!
А местное лечение оставили?
Обследовались?
Максим 2018-03-01 20:34
Спустя 20 дней прекратил приём доксициклина, а местное не применял уже наверно с 17 дня. Симптомы стали проявляться с 30 дня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 20:35
Максим!
А теперь читайте выше реккомендации, и возвращайтесь к местному лечению!
Максим 2019-05-22 16:44
Сдал все включая ВИЧ, все чисто. Буду сейчас пробовать местное и цинктерал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-22 17:05
Здравствуйте, Максим!

Отлично!

Отпишитесь через некоторое время.
Денис 2019-06-22 14:50
Здравствуйте Максим, скажите пожалуйста удалось ли вам вылечить данную проблему? Очень жду вашего ответа, спасибо заранее
Ира 2019-07-03 22:41
Здравствуйте. Проблема наша в том что очень ослабли волосы, ломаются. На голове налет, корочки, зуд, шелушение. Причем у обоих. У меня и дочери внешний вид волос одинаковый обломанный (я была у трех дерматологов никаких анализов, исследований. Лишь один предположил что это фолликулит. Прописал белосалик. Честно скажу что я им не мазалась. Через два месяца пришла на прием и мне сказали, что фолликулит сам прошел. А проблема как была на голове так и есть. Прошу сделать соскоб меня уверяют что это без надобности. Подскажите что мне требовать от врачей. Я же не дерматолог. Как с ними разговаривать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 18:42
Денис!

Опишите пожалуйста свою проблему подробнее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 18:42
Здравствуйте, Ирина!

Добавьте пожалуйста качественные фото!
Дмитрий 2019-08-16 21:01
Добрый день! Мучаюсь подобной проблемой уже лет 10. Пропил два годовых курса роаккутана. Хватает после окончания курса на пару месяцев и прыщи снова появляются. Сейчас планирую пропить юнидокс по таблетке в день в течении месяца.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-31 23:18
Для длительного приема лучше взять дозу 50 мг.