Аллергические прыщики

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, на протяжении 4 месяцев появляются высыпания на лице в виде небольших прыщиков, неглубоких, сухих, локализуются в основном на щеках, выше скул, но помимо этого и по лицу могут появляться, но уже не россыпью, поштучно. Иногда появляются на плечах. Верхняя внешняя часть руки. Прыщики чешутся. При использовании гистаминных мазей и таблеток пропадают примерно в течение суток. Но потом появляются новые снова. Лучше всего помогала гормональная мазь Тридерм, убирала начистую, но пока пользуешься. Потом все возвращалось.
Симптомы чаще начинаются ближе к вечеру. Помимо прыщиков кожа лица еще краснеет.
Сдавала общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости - все в порядке. Кровь на криоглобулины все три - отрицательно. Не в порядке IgE общий - 633. Так же понижен витамин Д, всего 7.
Никакого совпадения с пищей или другими возможными аллергенами не нашла. Как будто сами по себе прыщики появляются, а потом пропадают через сутки после лечения. И снова по новой. При использовании Тридерма не появляются вообще до отмены мази.
Иногда в дополнение к прыщикам чешутся глаза, но не сильно и не долго.
До этого кожа на лице всегда была беспроблемной и чистой. Аллергией тоже не страдала, разве что на сильную пыль было небольшое чесание носа, чихание.
Подскажите, пожалуйста, куда копать? Что это может быть?
На фото цвет прыщиков не так ярок, в реальности они покраснее.
Благодарна вам за ответ, дорогой врач!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

11 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2022-01-18 06:08
Пришлите фото анализов. Сделайте Экб, Срп, общий анализ крови и пришшите фото анализов. Никсар, био гая 14 дней
Лена 2022-01-25 02:39
Добавляется только по одному фото почему-то. Так же сделаны Узи брюшной полости, все в порядке.
Проблема сохранилась до сих пор. Как будто без причины аллергия, может вылезти на лице, шее, плечах.
Лена 2022-01-25 02:39
2.
Лена 2022-01-25 02:39
3.
Лена 2022-01-25 02:40
4.
Лена 2022-01-25 02:43
Я и в другой квартире уже успела пожить без животных(в своей у меня кошка уже много лет). Из еды вообще не вижу связи с каким-либо продуктом. Думала на помидоры, но уже недели две их не ем, а проблема на месте. Остальную еду я не ем регулярно, разное более-менее. Косметику сейчас меняю, но поскольку уже несколько дней ее не использовала, а проблема сохранилась, то вряд ли дело в ней. Как будто вообще без причины эти высыпания происходят, когда сами хотят.
Лена 2022-01-26 21:56
Вот еще экб пришел.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2022-02-25 06:08
Повышение общего иммуноглобулина Е при нормальном Экб свидетельствует о глистной инвазии. Пришлите фото сыпи
Лена 2022-07-10 23:59
Здравствуйте, Элеонора! Надеюсь вы еще здесь, ответа не было, я сайт и перестала проверять, но надеюсь увидите мое сообщение.
Фото сыпи. Прыщики могут быть сухими, могут быть с белой точкой в середине(совсем немного там жидкости), большинство чешется. Иногда может появится просто белый, жутко чешущийся прыщик(типа крапивницы) и превратится потом в красный.
Лена 2022-07-11 00:55
На глисты анализы не сдавала, только лямбдии, их не было. Но сдам конечно же, вдруг и правда там проблема.
Лена 2022-08-13 03:00
Здравствуйте еще раз, спасибо вам большое за подсказку. Сдала анализ на глисты - все отрицательно. Заодно еще раз сдала на лямблии. На этот раз их обнаружили. Потом уже прочитала, что их не так просто в анализах поймать за один раз. Могут ли такую реакцию на коже они давать? И повышенный иммуноглобулин Е при нормальном Экб?