Длительный кашель, подозреваю алергию

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уже на протяжении 3 месяцев мучает постоянный кашель. Все началось с орв, симптомы орв прошли, а кашель нет. В основном он сухой кашель из-за того, что першит в области кодыка. Когда была мокрота, сдала анализ показало наличие эозинофилов. В крови они в норме, но немного были повышены базофилы до 4. Скажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтобы определить на что аллергия. На общий иммуноглобулин Е записалась, но ждать его еще 2 недели. Можно записаться на "Сбалансированная смесь ингаляционных и пищевых аллергенов для скрининга атопии для детей старше 4 лет и взрослых" кровь (сыворотка), что даст этот анализ? Нужно ли его делать? Поможет ли он выбрать направление где искать аллерген. Или может вы подскажете, что лучше сделать, чтобы выявить аллергию? Раньше не замечала за собой аллергических реакций, ну или не подозревала, что это аллергическая реакция. По крайне мере ярко выраженных, которые описывают в интернете не было. Самое интересное, что ночью кашля у меня никогда не было. Он начинается с утра.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

10 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-02-02 21:41
Сделайте спирограмму, общий иммуноглобулин Е и аллергопробы прик тестом на бытовую и клещевую аллергию для определения причины заболевания
ирина 2017-02-03 09:00
Спасибо! А что такое Сбалансированная смесь ингаляционных и пищевых аллергенов для скрининга атопии для детей старше 4 лет и взрослых" кровь (сыворотка), что она дает? Она стоит 1300 или это лишняя трата денег? Просто я не могу найти где у нас делают прик - тесты в основном все через кровь.
Аллергопробы делают аллергологи, скрининг не лучший вариант, лучше специфический иммуноглобулин Е к клещевой аллергии или молекулярная диагностика клещевой аллергии и пришлите результат анализа для интерпретации
ирина 2017-03-01 09:16
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Я сдала анализ на общий иммуноглобулин Е, он 34 норма 100. Скажите, значит ли это, что аллергии нет или может аллергия пищевая? И еще вопрос, подошла очередь на бронхоскопию, скажите нужно ли ее делать, ведь процедура ужасная. Читала, что если астма, то ее делать нельзя. На сегодняшний день кашель бывает один раз в день минут пять, откашливающий и в одно и то же время. В основном это утром через 20 минут после завтрака. Кашель отдельными разовыми толчками. Откашливается очень скудная мокрота и сразу ее сглатываю, но иногда вижу, что она извините, похожа на сопли. Но меня беспокоит тяжелое дыхание, вернее мне кажется, что мне тяжело дышать. Вроде дышу спокойно, 16-17 дыханий в минуту, но я не получаю удолетворения от вдохов. И хочется лишний раз сделать глубокий вдох. Иногда сразу вдох сделать не получается. Тогда помогает зевнуть. Это состояние почти целый день и ночью, сплю плохо, пила месяц кетотифен, сейчас постепенно отменяю, как его не пью, так плохо сплю, выпью таблеточку сплю) . Может кетотифен еще попить. Он вроде пьется долго. Я пила один раз в день примерно месяц. Спирогрофию делала пару месяцев назад. Написано, что все в пределах нормы. Проба с бронхолитиком отрицательная.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-03-02 17:46
Аллергия отсутствует, сделайте общий развернутый анализ крови и рентген Огк для определения причины кашля. Бронхоскопия имеет четкие показания
ирина 2017-03-03 09:22
Извините за навязчивость. Дело в том, что когда перестаю пить кетотифен появляется опять постоянное першение в области кодыка, ничем не убирается. К лору ходила, говорит все хорошо! Лицо тоже вот уже год проблемное. Периодически появляется зуд, прыщики на щеках, но больше похоже на сыпь яркую. Лицо на ощупь, как наждачка, как-будто тонкая корочка. Иногда появляются на лице единичные пятнышки, как укус насекомого и чешется. Проходит быстро за пару часов. От этих прыщей помогают хорошо гормональные крема типо Акридерм. Спасибо огромное. Просто обратится то у нас не к кому. В нашем убогом городе одни врачи общей практики. Толку ноль.
ирина 2017-03-04 17:03
Извините за навязчивость. Дело в том, что когда перестаю пить кетотифен появляется опять постоянное першение в области кодыка, ничем не убирается. К лору ходила, говорит все хорошо! Лицо тоже вот уже год проблемное. Периодически появляется зуд, прыщики на щеках, но больше похоже на сыпь яркую. Лицо на ощупь, как наждачка, как-будто тонкая корочка. Иногда появляются на лице единичные пятнышки, как укус насекомого и чешется. Проходит быстро за пару часов. От этих прыщей помогают хорошо гормональные крема типо Акридерм. Спасибо огромное. Просто обратится то у нас не к кому. В нашем убогом городе одни врачи общей практики. Толку ноль.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-03-05 13:07
Вместо кетотифена попробуйте синглон до 3 месяцев, он лучше действует и не имеет столько побочных эффектов
ирина 2017-03-07 08:17
Извините и последний вопрос. Как вы думаете стоит делать бронхоскопию в моем случае. На 9 марта назначена я все думаю. Стоит ли делать эту ужасную процедуру?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-03-07 18:07
Нет, бронхоскопия не рекомендуется