Глиозные очаги в мозге, умеренный лейкоареиозис, сужение сосудов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, мне 58 лет, не имею вредных привычек(курение, алкоголь) у меня сильное головокружение, как будто на карусели, скачки давления, тошнота.
МРТ: умеренный лейкоареиозис с 0-1 по Fazekas.
Глиозные очаги в белом веществе больших полушарий мозга, при существенно субкортикальные в лобных и теменных долях, вероятнее, сосудистого генеза.
Умерено снижен кровоток в правой переднемозговой артерии на протяжении 7 мм.
Принимаю Бетагистин1т/2р, Фезам1т/2р
В/м Мексидол 5мл /10 дней.
Невролог добавила:
Цераксон1000мг/4мл, в/м 10уколов
Актовегин 10мг+физраствор в/в 10 капельниц.
Давление понизилось, тошнота прошла, а головокружение не проходит.
Меня очень пугает это состояние, когда все плывёт перед глазами при малейшем повороте головы или глаз.
Каков прогноз, чем это может закончится?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-19 08:00
Здравствуйте.

Какие у вас есть хронические заболевания?
Как давно вас беспокоит головокружение?
Если возможно, то прикрепите МРТ головного мозга полностью.
А также напишите, проходили ли вы УЗИ сосудов шеи и головного мозга.
Марина Александровна 2021-01-19 12:29
Здравствуйте, спасибо за внимание, оказанное моей проблеме.
Из хронических заболеваний: танзелит, цистит, гастродоуденит. Двухстороний коксортроз(травматический), ганортроз обеих коленей. Гипертоническая болезнь llст.
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-19 20:29
Здравствуйте.

Симптомы головокружения у вас связаны с патологией шейного отдела позвоночника и извитостью позвоночных артерий. Поэтому прием Бетагистина и не приносит эффекта.
. Вам может помочь ношение мягкого воротника Шанца для стабилизации этого отдела- каждые 2 часа на 15-20 минут.
Также его обязательно одевать при работе за компьютером.
И конечно нужно укреплять мышцы шеи с помощью гимнастики-хороший комплекс упражнений по Шишонину.
Марина Александровна 2021-01-19 21:12
Спасибо большое, доктор!
Всего Вам доброго!