Гипоксически-ишемическое поражение мозга
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 дней
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, 30 сентября 2021родила сына стремительные роды на 36 недель и 5 дней, сегодня врачи поставили диагноз гипоксически-ишемическое поражение мозга, места себе не нахожу от незнания непонимания диагноза. Также сейчас лечим желтуху билирубин 260.
Категория: Детский невролог
3 ответа
Елена, Здравствуйте,
диагноз гипоксически-ишемическое поражение мозга, места себе не нахожу от незнания непонимания диагноза.
Это неполный диагноз - в диапазоне от практически здоров до тяжелого поражения.
Фрагмент из моей книги для родителей об этом поражении и его последствиях:
Гипоксическое поражение - означает, что мозг пострадал из-за гипоксии: « гипо» - мало; « окси» - кислород. Точнее, мозг пострадал от гипоксемии: « емия» - кровь. То есть, от недостатка кислорода в крови. Еще конкретнее, когда из-за внешних, внемозговых, причин было значительно снижено количество кислорода в крови, поступающей в мозг. Гипоксия может быть внутриутробной, в родах и сразу после них (асфиксия), а также от различных нарушений уже после родов.
Ишемия – « иш» (задержка, недостаточность) + « емия» (кровь) - нарушение кровоснабжения части мозга. При этом повреждается не весь мозг, а ограниченный его участок. Причем, при ишемии участок мозга страдает так, « что мало не покажется». Конкретно, в зоне ишемии происходит некроз (гибель и распад клеток).
У новорожденных из-за возрастных особенностей строения мозговых сосудов некоторые его отделы значительно более чувствительны к недостатку кислорода, чем другие. На фоне общей гипоксии преобладает ишемия этих отдельных участков мозга. Таким образом, общая гипоксия вызывает локальную ишемию. В этом суть диагноза гипоксически-ишемического поражения мозга.
Что же действительно может означать выставленный вашему ребенку диагноз « гипоксически-ишемическое поражение».
Какое значение этого диагноза? Насколько опасно это состояние для ребенка? Какие последствия может иметь этот диагноз для ребенка, когда он вырастет?
Вам следует знать, что этот диагноз у новорожденных бывает так же недостоверен, как и диагнозы « ВСД, шейный остеохондроз, арахноидит, хронический вирусный энцефалит» у детей постарше и взрослых. Что же может в действительности скрываться за эти диагнозом?
Во-первых, инфекционные поражения нервной системы, поразившие мозг еще в период беременности (внутриутробно).
Во-вторых, различные врожденные поражения нервной системы, в том числе наследственные метаболические болезни.
В-третьих, он может « маскировать» не выставленный диагноз родовой травмы.
В-четвертых – ребенок может быть практически здоровым, на какие-либо сомнительные временные отклонения дали основания выставить этот диагноз на всякий случай.
В-пятых – может действительно иметь место гипоксически-ишемическое поражение.
Елена 2021-10-08 23:23
Спасибо большое за подробный ответ, если диагноз подтвердиться есть ли шансы на нормальную жизнь ребенка
Подтвержденный диагноз в лечебном учереждении просто - в двух словах - гипоксически-ишемическая энцефалопатия - это в диапазоне от практически здоров (нрмальная жизнь) до тяжелого поражения.
Если просто: этих двух слов для прогноза недостаточно.
Как проявляется "настоящая" г-и энц - это раздел "диагностика" из десятка глав в книге. Все здесь выложить невозможно. Доказательство - см. оглавление по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia
В некоторой степени это есть с серии моих видео на ютубе. Могу дать ссылку. Пишите.