Какие есть последствия гипоксически ишемического поражения ЦНС 1 стадии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно узнала что когда я родилась, то у меня было Гипоксически ишемическое поражение ЦНС 1 стадии. Здоровье у меня второго типа (написано риск по неврологии). Скажите не может ли это на мне сказытаться сейчас? Не может повлиять на появление серьёзных неврологических болезней? Может ли это влиять например на мои умственные способности и в целом на психику. До 5 класса я была отличницей, так как принципи от природы у меня хорошая память плюс ищё мне легко давались математические задачи. После 5 класса учиться перехотелось и я немного опустилась по оценкам. Всевозможные тесты на айкью показывают что у меня оно верьируется где то между 115 - 125. В интернете написано что это хороший результат. Но я где-то слышала что подобный диагноз в младенчестве может указывать в будущем на олегофрению. От рождения я достаточно вспыльчива, ранима но быстро отходчевая(тоись незлопамятная) не может ли это указывать на какие либо неврологические проблемы. С другой стороны у меня и папа с таким характером и некоторые родственники. Плюс ищё я могу себя назвать творческим человеком так как пою, пишу песни и стихи, рисую. Я где то слышала что у многих творческих людей тонкая душевная организация. И ищё можно ли считать что со временем я могу заболеть например епилепсией или рассеяным склерозом?
Заранеё спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-01 00:31
Анна, доброго часа

Скдя по вашему подробному описанию у вас нет последствий гипоксии.
Как правило она проявляется после родов либо спустя небольшое количество времени.
У вас нет никаких симптомов этого.
Мозг достаточно пластичен и компенсировал хорошо изменения вызванные гипоксией. Все восстановиллсь т к у вас нет никаких проявлений.
Нет данных, что гипоксия является повышенным риском для развития РС.
Эпилепсия может развиваться при хронической гипоксии т е если у вас сейча наблюдаются признаки гипоксии и уде в течении некоторого времени.

У вас этого нет. Гипоксия была 17 лет назад и незначительная. Значит и повышенного риска развития эпилепсии тоже нет