Гипертония плюс учащенный пульс
Спрашивает: Maксим
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет, имею гипертонию. Принимаю утром конкор 2.5 и ко-перенева 1.25+4. Давление в пределах 125/90 - 130/95. Но пульс постоянно 90-98 ударов в минуту в состоянии покоя, из за того что чувствую как бьется сердце иногда трудно уснуть. Надо увеличить дозу конкора или следует добавить другой препарат? Пульс возрастает к вечеру. Спасибо
8 ответов
Здравствуйте. Нужно увеличить дозу Конкора в 2 раза, до 5 мг. За счёт увеличения дозы должны стабилизироваться пульс, давление, потому что в настоящее время диастолическое (нижнее) повышено.
Целевое давление на терапии 120/70-130/80.
С уважением, Лиана Алексеевна
Maксим 2020-11-02 22:04
Спасибо. Но сколько себя помню, постоянно разница между верхним и нижним 30, а то и 25. Это от повышенного давления или может быть иная причина?
Это показатель артериальной гипертензии.
До каких цифр повышалось давление до терапии?
Проходили ли ранее обследования по поводу повышения давления, тахикардии?
Ваш рост, вес.
Maксим Рост 178, вес 78. До приема лекарств давление до 150/100. Обследование проходил, ставили диагноз ложная хорда и эссенциальная гипертония.
Изначально было сочетанное повышение систолического и диастолического давления. Сейчас целевое давление не достигнуто по диастолическому показателю.
Посмотрите за динамикой давления на фоне повышения дозы Конкора, в пище ограничить употребление соли до 5 г/сут, подключить умеренные физнагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в неделю + 2 силовые нагрузки/нед, если диастолический показатель не нормализуется, нужно дальше корректировать терапию.
Maксим Последний вопросик. Ранее другие врачи советовали вечером принимать максонидин, подойдет ли он мне к приему, если пульс не изменится? Или только увеличение дозы Кон кора может помочь?
Если пульс не изменится, можно увеличить кратность приема Конкора, принимать 2 раза в день.
Здоровья Вам!