Как понизиить давление

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Я 5 лет принимаю Норипрел 1.25 на 5 от повышенного давления. Вот уже 2 недели давление начало скакать утром 115/60, пульс 60, днем 120/70, пульс 70 к вечеру может иногда подскачить до 175/80, учащается пульс до 90. Норипрел перестал держать давление, еще в начале мне прописали Конкор 2.5, но у меня от него очень сильно падало нижнее давление. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Вчера вечером приняла 1 таблетку Капотена пол язык, к икрам бутылку с горячей водой, но давление не падало, пью валериану с пустырником 3 раза в день по 2 таблетки и Цинарезин 3 раза в день по 1 таблетки. В условиях самоизоляции не могу попасть к врачу
С уважением,
Морозова Светлана
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-17 10:27
Здравствуйте. Моксонидин не пробовали никогда?
Светлана 2020-05-17 10:33
Нет, не пробовала у меня эта проблема началась в 65 сейчас 70 лет
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-17 18:05
Тогда можно попробовать моксонидин по 0.2-0,4 мг. Принимать его днем или ближе к вечеру. Если есть результаты обследования, выложите здесь для лучшего понимания. Узи сердца, экг, уздг сосудов шеи, анализы крови.
Светлана 2020-05-17 18:33
Я сейчас на даче. В поликлиннику не скоро доберусь. Спасибо Вам огромное за ответ. Он очень важен для меня тем более в условиях самоизоляции
Светлана 2020-05-17 18:39
Просьтите уточню, его принимать даже если давление вечером 120/60?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-18 17:20
Здравствуйте. Можно принимать его только при повышенном давлении или в зависимости от уровня давления менять дозу.
Светлана 2020-05-18 18:50
Огромное Вам спасибо! А Норипрел который я пила на постоянной основе можно уже не принимать? Буду благодарна Вам за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-22 16:39
Здравствуйте. Нолипрел прекращать принимать нельзя, иначе могут быть скачки давления. Нужно сочетать эти препараты. При снижении давления можно будет уменьшать дозу (допускается ежедневные изменения по уровню давления).
Светлана 2020-05-22 21:17
Огромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли. Будьте счастливы и здоровы.