Увеличение АД при таргетной терапии (Пазопаниб)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Светлоклеточный рак почки (резекция), инфаркт миокарда
Здравствуйте, у моей мамы (64 года) основное заболевание рак почки (светлоклеточная карцинома), в ноябре 2017 года была проведена резекция. В мае 2018 года случился инфаркт. На сегодняшний день она принимает следующие препараты: Беталок 50 мг 1 раз в сутки, Вальсакор 80 мг 1 раз в сутки, ЗИЛТ 75 мг 1 раз в сутки, Тевастор10 мг. С 05 июля начала прием таргентного препарата Вотриент (Пазопаниб) 800 мг в сутки в связи с образование мтс в легких. На 3 день прием препарата заметили увеличение АД в пределах 150/90, до приема Вотриента давление находилось в пределах 110/70. В связи с повышением давления увеличили приём Вальсакора до 160 мг в сутки, однако уровень давления в течение дня остается на уровне 145/85 - 150/90 и увеличивается к вечеру до 190/95, снижаем Капотеном 25 мг. Подскажите, пожалуйста, каким образом на следует изменить схему приема препаратов для стабилизации АД?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-15 15:09
Здравствуйте. Добавьте к лечению леркамен 10 мг утром или днем.
Анастасия 2019-07-15 15:32
Спасибо большое за отклик! Подскажите, а следует ли увеличить дозировку Вальсакора? Сейчас она принимает до 160 мг в сутки, утром таблетку и ближе к вечеру.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-15 15:50
Да, можно начать с этого, увеличить дозу до максимальной 320 мг в сутки.