Гипертоник. Низкое давление

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой муж- гипертоник 2 степени. Обычно, давление по утрам несколько повышено. Колеблется от 130/90 до 148/100. Принимает «Лористу» 50 мг и «Кардиомагнил». В последнее время, днём и вечером, давление пониженное. От 114/73 до 100/50. После интенсивной тренировки через три часа после ее окончания тонометр показал 100/50. Самочувствие при этом симптоматически, с его слов, не страдает, но чувствует слабость, сонливость, усталость. Уважаемые специалисты, прошу Вашей помощи. Есть несколько вопросов. Первый- такое пониженное давление может ли быть из- за назначенной несколько лет назад «Лористы»? СтОит ли рассмотреть вариант смены препарата? С чем может быть связано такое пониженное давление? Лористу назначали в кардиологии в Тюмени 4 года назад. Весной и осенью супругу назначают капельницы. Посоветуйте, пожалуйста, к каким специалистам нам нужно обратиться, возможно, попробовать препараты другие и беспокоят, конечно, эти цифры на тонометре- чтобы это не было предвестником инсульта или инфаркта: -(. Заранее благодарим. Дневник измерения давления за несколько дней прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-19 12:55
Добрый день! Давление - показатель динамический и зависит от многих фактор (погода, магнитные бури, перенервничали, чуть больше поработали и т. д.). По этому дозировку лекарств тоже можно корректировать под конкретный день.
Лориста Вашему мужу прекрасно помогает, единственное можно уменьшить дозу до 25 мг. Давление эта доза сильно снижать не будет, но убережет от резких скачков.
Евгения 2020-02-19 17:45
Спасибо, Ольга Александровна! Мы прочитали Ваш ответ и приняли к сведению! Крепкого здоровья Вам! Благодарим, что нашли на нас время!