Гиперплазия, киста

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой дедушка 73 года уже второй раз во время сна начинает трястись, у него сжимаются все мышцы в теле, потом теряет память на время и плохо разговаривает, не может произносить буквы. Через 2 недели все проходит. Каждый раз лежит в больнице. Мы сами из глухой деревни где даже узи нет. Ездили в другой город делали мрт головного мозга, узи. Посмотрите вложения. Что рекомендуете? Чем и как это можно лечить? Какая то гиперплазия сосудов, киста. Мы конечно записались к неврологу но прием чуть ли не через месяц. Хотелось бы ваше мнение услышать.
До этого никаких проблем не было. Приступы произошли периодом в месяц.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-07 09:49
Здравствуйте.

У Вашего дедушки выявлено: Множественные очаги в веществе мозга дистрофического характера. Такие очаги появляются при кислородном голодании мозга из-за снижения его кровоснабжения. Киста прозрачной перегородки маленькая, такая симптомов не даёт, в лечении не нуждается.

По данным МР ангиографии Выявлена
гипоплазия (малый диаметр) позвоночной артерии - это врождённая гипоплазия, может вызывать снижение кровоснабжение мозга, а также может быть компенсированной и не вызывать снижения кровоснабжения мозга. Гипоплазия венозного сигмовидного и поперечного синусов симптомов не дают, в лечении не нуждаются, тоже врождённые изменения.

Что это за приступы, сложно сказать, если такой приступ происходит без потери сознания, то возможно это ишемические атаки, а если с потерей сознания, то возможно эпилептические приступы. Нужен очный осмотр невролога.