Гидроцефалия у взрослого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 2 недели назад муж прошёл МСКТ сосудов головного мозга, в заключении написано: состояние после клипирования аневризмы ПСА. КТ-признаки минимально выраженной внутренней неокклюзионной гидроцефалии, вариантная анатомия Виллизиева круга(не замкнутый); киста в правой верхнечелюстной пазухе.
Скажите, пожалуйста, при таком диагнозе о гидроцефалии нужно ли какое-либо лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-17 13:09
Татьяна доброго чаа

вы могли прислать заключение и описание КТ пжт
вы противоречиво написалиг :идроцефалия может быть внутренней или синоним окклюзионной либо наружной и синоним  неокклюзионной
Платная консультация
Татьяна 2022-02-17 13:13
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-17 13:46
Разрыв сосуда был или профилактически клипировали?
когда была операция? Сколько времени прошло?

при минимальной выраженности и если нет симтомов, то лечение не требуется. Следует через пол года сделать повторное контрольное исследование и посмотреть динамику
Платная консультация
Татьяна 2022-02-17 13:53
Да, был разрыв сосуда 4 года назад, из симптомов сейчас головная боль, периодические снижение концентрации
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-17 14:02
Головная боль какого характера? Когда возникает?
Платная консультация
Татьяна 2022-02-17 14:06
Головная боль беспокоит в течение дня, но с утра сильнее, характер боли приступообразный и ноющий в области лба и затылка
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-18 12:41
Татьяна
характер боли говорит, что не это причина
т. е сейчас нет симптоматики этому и проявления на мрт минимальны. Поэтому важно динамическое наблюдение. Это значит, если появятся головные боли распирающего характера, усиливающиеся при кашле, нарушение зрения-туман или выпадение полей зрения, шаткость походки или ее замедление, тогда следует обращаться к врачу. Также через полгода сделайте повторно мрт, чтобы посмотреть динамику развития изменений

всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2022-02-18 13:11
Спасибо большое вам за ответы????