Гидронефрос?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, доче 5 мес. Поставили левосторонний гидронефрос. На узи выявили расширенную левую лоханку 1,42, и Чашечки 0.3-0.4
Моча идеальная. Бывало лейкоцыты 250, 1250.
Нужно ли нам ложиться на обследование, на операцию?
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-01 13:28
Здравствуйте, для более объективной оценки результата УЗИ выложите фото заключения, если возможно. Отсутствие изменений в анализах мочи (норма по Нечипоренко 2000-4000) воспалительного характера, эпизодов о. пиелонефрита прогностически благоприятно. Выявленные изменения по УЗИ потребуют контроля в динамике (повтор УЗИ через 1-3 мес) и дообследования в профильном нефроурологическом отделении с целью выявления причин гидронефротической трансформации: обструкция (препятствие оттоку мочи) или ПМР (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, заброс мочи в обратном направлении). Как правило проводиться ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография, дальнейшая тактика лечения в т. ч. возможно оперативного, будет зависеть от результатов дообследования.