Гемоглобин и эритроциты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Здравствуйте, была сильная аллергия на прививку ККП российского пр-ва, при поступлении в стационар т. к испугалась, что будет отек сдали ОАК И ОАМ, по крови снижен гемоглобин и в моче повышены эритроциты. Результаты ОАК L 4.7*10⁹/Л Hb 103г/л Эр 4.57*10¹²/л Тр 292*10⁹/л СОЭ 3 ММ/Ч б0э1п1с81л12м5. Ребенок внешне здоров. ОАМ Сол. Желт прозрачная, кислая Ph, уд вес1014 лейкоциты 3-4в п/з эпит плоский в п/зр кетоны белок отриц, эритроциты 7-8. Температуры не былоВозраст1,1
Добавлен: 17 января 2021 года

4 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-17 21:56
Здравствуйте, выявленная микрогематурия (незначительное количество эритроцитов в моче; выявлено впервые? Ранее ан. Мочи без патологии? Перед плановой вакцинацией проводился ли контроль ОАК и ОАМ?) требует дообследования и может быть следствием многих причин. Повторите общий анализ мочи, после стихания острой аллергической реакции, обратите внимание на отсутствие воспалительных изменений наружных половых органов, УЗИ почек (если ранее не выполнено), биохим. Ан. мочи (повышенное содержание солей? Оксалаты, утраты). Выявленная анемия в ОАК вероятно фоновое состояние и не связана с острой аллергической реакцией и выявленной микрогематурия. Срочного начала специфического медикаментозного лечения выявленные изменения в ан. Мочи не требуют, по результатам дообследования.
Анна 2021-01-18 03:51
До последних этих анализов, ребенок был по анализам абсолютно здоров. Месяц назад планово сдавали оак и оам, в оак был правда гемоглобин 115 , а сейчас спустя месяц полтора 105. Ну меня не столько гемоглобин пугает, сколько эритроциты и врач со стационара прописал антибиотик азитрокс. Я думаю, что врач перестраховался, но данных анализов не достаточно к назначению а/б.
Анна 2021-01-18 03:54
Узи тоже было хорошее, единственное было небольшое увеличение печени.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-18 09:25
Данных за инфекцию мочевой системы, как и показаний к антибактериальному лечению нет, склоняюсь к транзиторному токсико-аллергическому почечному повреждению. Повторите анализ мочи.