Отклонения от нормы в ОАК ребенка 7 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте,
помогите пожалуйста разобраться.
Сыночку сейчас 7 месяцев, периодически сдавали анализы крови, вопросов у педиатра к ним не возникало. Недавно снова сдали ОАК (плановое обследование, сынок был здоров за исключением небольшой аллергической сыпи на щечках), врач обратила внимание только на сниженный гемоглобин, порекомендовала вводить мясо в прикорм и все, через 2 недели повторить анализ. Но я увидела, что многие показатели выходят за рамки нормы. Подскажите пожалуйста, насколько эти отклонения серьёзны и каких действий требуют? Достаточно ли при таком гемоглобине только вводить мясо (тем более что с прикормом у нас очень тяжело идет, ребенок на ГВ, ввели только овощи, даже каши ещё не начинали, часто выступает аллергия)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-11 14:59
Добрый день.
По результатам анализа - есть признаки анемии и аллергической реакции.
Можно начать прием препарата железа (актиферрин, мальтофер, гемоферон) в возрастной дозировке в течение 1 месяца и затем повторить анализ. Также пересмотреть мамино питание, чтобы устранить аллерген.