Гетерозиготное носительство гена НЦЛ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Фам, пролапс митрального клапана 1 ст, остеома верхнечелюстная (обнаружена случайно в 13 лет)
Здравствуйте, 17 недель беременности (2-ой), сдала нипс расширенный, результаты прилагаю, по НЦЛ выявлено гетерозиготное носительство. У первого ребёнка (11 лет) всё впорядке, на НЦЛ, конечно, мы его не проверяли. У меня и у мужа в роду никаких подобных заболеваний не было. Что мне делать в этой ситуации? Делать амниоцентез или исследовать мужа (и как?) , либо вероятность передачи мала? Благодарю Вас заранее за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 3 октября 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-03 13:52
Здравствуйте
Что делать - решать Вам.
Патология эта не частая.
Если оба родителя являются носителями, то вероятность для ребенка составляет 25%.
Если у Вас есть вопросы, ответы на которые помогут принять решение - спрашивайте.
Платная консультация
Наталья 2020-10-03 14:10
Амниоцентез сможет выявить эту патологию? И если обследовать мужа, какой анализ надо сдавать? (подойдёт скрининг на наследственные патологии, который в том числе включает и НЦЛ?)
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-03 14:15
Амниоцентез имеет смысл делать только если и у мужа будет носительство мутаций в том же гене.
Нет смысла ему делать такой же анализ на все носительство. Только тот ген, в котором у Вас обнаружено носительство.
Платная консультация
Наталья 2020-10-03 14:19
Хорошо, я поняла, спасибо большое!