Герпес 6, от него ли все проблемы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, в том году впервые сдали несколько вирусов ПЦР герпеса 6 тип, результат 6,9 на 10*3 Эпштейн и цитамегаловирум ПЦР отрицательно. Но последние 2 вируса и в igG в высоких титрах. Почему-то не стали ничего выяснять дальше (Сдавали на днях кл кровь, аст, алт, Узи, просто для общего контроля, ребёнок вроде здоров был, но кровь вирусная/воспалительная пришла. Аст часто повышен, причину пока не нашли. И в этот раз выше нормы. В этом году пересдали 6 тип на igG-отриц. На пцр не сдавали еще, но полагаю остаётся. У ребёнка переодически темп37, или горячий лоб (но иной раз ртутный не покалывает темп) или эпизод вялости редко, когда хочет полежать. Подскажите пожалуйста нужен ли лечить герпес 6? Что означает подожит пцр при отриц igG? Аст мб повышен из-за вирусов? (Жильбера подтвердили, UGT1A1 (ТА) 6/(ТА) 7 – мутация выявлена в гетерозиготном состоянии) но сомневаюсь что от этого аст не в норме.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-08-30 12:14
Ирина! Вы не указали в какой среде выявлен ВПГ 6 тип. И вообще, ПЦР какой среды вы проходили -слюна, кровь, моча. Сделайте это. И пришлите фото ОАК. Если нет антител класса G, то это значит, что иммунная система не дала еще ответ на внедрение вируса и поэтому иммунной защиты от него нет. Любой вирус может повышать ферменты печени.
Платная консультация
Ирина 2024-08-30 15:41
Елена, добрый день. ПЦР в крови. В том году сдали впервые, получается у ребёнка год минимум этот вирус. В том титре, что сейчас есть, требуется лечение?

У меня он и по биопсии кишечника подтвержден и по крови,
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-08-31 23:05
Ирина! Ребенок является носителем вируса ВГЧ 6 тип. Т. к. есть нарушения в ОАК, Биохимии крови, есть повышение температуры, то лечить вирус нужно. Этот вопрос обговорите с врачом детским иммунологом.