ГЭР и хр. Холецистит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такая проблема: постоянно тошнило, рвоты нет. Решила пройти процедуру "зонд" поставили диагноз - заброс желчи в желудок и легкий гастрит. Прошла УЗИ органов брюшной полости- поставили диагноз "хронический холецистит". Биохимия все показатели в норме. Болей не ощущаю. Из симптомов постоянная тошнота, могу ночью проснуться от сильной тошноты до холодного пота. Частые запоры. При обащении к врачу назначили пантопразол и алмагель. Но мне не помогает. Мучаюсь уже давно. Сил нет. Буду очень благодарна за ответ. Большое спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 07:54
Здравствуйте, Елена! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дополнительно мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2019-07-23 00:40
Я сдавала биохимию. Прикреплю ниже. Спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 09:02
Биохимический анализ в норме, остальное сделаете - присылайте.
Платная консультация
Елена 2019-07-23 11:56
Хорошо. Большое спасибо за Вашу помощь
Елена 2019-08-04 20:24
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Подскажите сколько можно принимать по времени мотилиум, когда его пью мне легче. Нет такой тошноты. Вы посоветовали дней 7. я прекратила и тошнота опять проявляется. Была записана на прием к врачу она мне прописала пантопразол и если будет тошнить метоклопрамид. Но мне от метоклопрамида плохо (голова кружится, депрессия какая-то). На днях сдам анализ на хеликобактер, и жду очередь на рентген желудка. Спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 22:41
Повторно короткий курс мотилиума можно через 3-4 недели провести.
Платная консультация
Елена 2019-08-04 23:18
Большое спасибо
Елена 2019-09-08 20:19
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне от тошноты при ГЭРБ вкололи 10 уколов метоклопрамида. Уже месяц после этого кружится голова и очень низкое давление, может ли быть от него такая побочка, когда его кололи тоже кружилась голова? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 19:27
Да, такие побочные эффекты от него возможны, поэтому сейчас по инструкции время его применения ограничили - не более 2-3 дней. При появлении жалоб - отменяют.
Платная консультация
Елена 2019-09-09 19:35
Большое спасибо