Гепатит через бытовые ситуации

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте Павел Андреевич. Извиняюсь за вопрос, тут подобных сотни, да и я уже их задавал некоторое время назад. Не могу выбросить с головы риски заражения гепатитами В и С. Прочитал кучу информации на сайтах, форумы, Википедию. Везде пугают устойчивостью и заразностью гепатита, что передается даже если взяться рукой с маленьким порезом или незажившими царапинами за ручки в транспорте, ручки дверей, деньги, в общем за любые предметы за которые мог браться больной человек. Были ли в Вашей практике подтвержденные случаи таких заражений гепатитами через быт, или может есть такая информация о передаче у Ваших коллег. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-13 16:10
Здравствуйте,
это только теория, нет ни одного достоверно зафиксированного случая заражения гепатитом при бытовом контакте.
Платная консультация
Александр 2021-05-13 17:02
Огромное спасибо за ответ. Но судя по тому что я прочитал, врачи реально не могут выяснить источник инфицирования в более чем 50% процентах случаев, поэтому и задал его Вам как специалисту на практике, могут ли это быть бытовые случаи через царапины. Никто не подсказал к сожалению о безопасной вакцинации, и не предлагали. Я бы обязательно сделал чтобы избежать подобных вопросов.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-13 19:53
К стоматологу ходят 100% людей на планете - это есть причина
Платная консультация
Александр 2021-05-13 20:17
Спасибо за ответы Павел Андреевич. Посетил Ваш сайт, почерпнул много интересного. Там кстати тоже есть за мелкие повреждения и ранки пункт о опасности, но я так думаю это речь не о быте, если Вы говорите что маловероятно. Дай Бог мои царапины ничего серьёзного не принесут. На следующий раз буду осторожней и обязательно сделаю прививку. Спасибо и Удачи Вам в Вашей работе.