Гепатит в и посещение стоматолога

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Павел Андреевич! У меня хронический неактивный гепатит В, с середины апреля начала лечить зубы. Очень боюсь заразится гепатитом Д.
1 Скажите стоит ли после посещения стоматолога сдать анализ на гепатит Д?
2 Если стоит то когда, через сколько месяцев?
3 Также прочитала, что через месяц после посещения стоматолога стоит сдать АЛТ, это как я поняла чтобы не пропустить острый гепатит Д (насколько это прапвильно)?
4 Правильно ли я поняла что при обострении гепатиата В или при заражении гепатитом С или Д показатель АЛТ повысится?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-03 12:19
Здравствуйте.
  1. Каждый раз не стоит, можно сделать раз в 5 лет
  2. Достаточно раз в полгода сдавать АЛТ, если всё в норме причин для волнений нет
Платная консультация
Алена 2021-05-03 21:47
Спасибо!
1) Павел Андреевич, на гепатит Д сдавать раз в 5лет не рав в 5 месяцев? Просто у меня ведь гепатит В.
2) Вдруг я пропущу острый гепатит Д или С? Или данные вирусы себя проявят так что я по самочуствию пойму? Просто гепатит В я острый уже пропустила, что осталось загадкой когда я заразилась.
3) алт помогает понять что произошло заражение гепатитом Д и С, или если обострение гепатита В?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-04 09:13
Раз в 5лет
Если АЛТ начнёт повышаться будет видно.