Клещ полз по телу

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Павел Андреевич!

Вопрос такой.

Вчера вечером снял с себя клеща, после прогулки по лесу. Позвонил в инфекционную больницу, которая занимается данным вопросом по Москве и МО.

Сказали, что в том районе где я находился, людям не проводят профилактику иммуноглобулином. Энцефалита там по их словам нет. Но если это
боррелио́з, то ждите месяц.

Клещ к сожалению не сохранился.

Он не присосался, полз по телу. Но после прогулки до момента обнаружения прошло несколько часов.

Боюсь что это мог быть самец, который может кусать несколько раз. И не торчать как самка.

Сам клещ был очень маленький, не как напившийся крови, а прям очень мелким. Места укусов также не нашёл.

Скажите пожалуйста, стоит ли пропить антибиотик, для профилакти боррелиоза?

Заранее благодарю за Вашу помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-01 17:03
Здравствуйте!
Не стоит, просто наблюдать за самочувствием до месяца
Платная консультация
Максим 2021-10-01 23:21
Павел Андреевич!

Спасибо большое за ответ.
Если что, могу обращатьмя к Вам?

И если по истечении месяца, все будет хорошо, стоит ли сдавать анализы?

И так понимаю, что сдавать сейчас нет смысла, т. к. инкубационный период составляет примерно 14 дней?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-02 09:13
Обращайтесь.
Тогда не нужно.
До месяца