Полз клещ по телу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сегодня у себя на ноге ниже колена обнаружила клеща он полз по мне. Я его сняла руками и положила в бумажку, сожгла. Теперь переживаю могла ли я чем то таким образом заразиться он него.
Теги: ползал клещ по телу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 20:40
Ольга! Вы все сделали неправильно. Сожгли доказательство наличия или отсутствия у паразита инфекционных заболеваний. Неужели у вас нет информации, котрую пишут в газете, передают по местным каналам, рассклеивают в общественных местах -как поступить при выявлении клеща. Требуется в обязательном порядке принести его в СЭС на исследование. Чего вы не сделали. Теперь идите к врачу инфекционисту в полилкинику и расскажите ему свою историю. На 14 день после этого случая вам нужно сдать анализ крови на метод ИФА на выявление антител к инфнкционным заболеваниям, которые передает клещ. Если анализы выявят у вас антитела, вам назначат лечение. Если в вашем районе проживания клещ передает инфекционный энцефалит, то вакцинацию следует сделать немедленно в травм. Пункте. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-08-27 21:24
Риск так огромен если даже он не кусал, а только прополз по телу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 22:06
Ольга! Ведь ни кто не знает -он прополз или кусал уже. Был ли он один. Т. к. нет ни каких фактов, то для этого и отработаны правила по профилактике заболеваний, которые мог передать клещ. Удачи вам.