Гепатит через царапины
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, такой вопрос. Если на руках есть несколько царапин от колючек акации на внешней стороне кисти рук, на следующий день была необходимость делать рентген, соответственно ехать в больницу. Если там прикасаться к дверным ручкам, а потом обработать руки антисептиком и помыть дома с мылом, есть ли риск проникновения в организм через царапины вич и гепатитов с водой или антисептиком, если допустить что они были на ручках дверей. Или даже от того что дотрагивался к ним руками с царапинами. Извиняюсь за такое количество текста. Беспокоит вопрос риска именно по гепатитам и вич.
8 ответов
Здравствуйте. Риск заражения, в описанной вами ситуации, отсутствует. Можете не переживать.
Александр 2021-05-08 08:39
Гарник Петрович, спасибо за ответ. Я привык доверять врачам, поскольку у них практика и они на это учились. Но зачем тогда пугать людей, причем на официальных даже сайтах. Где не посмотрю, гепатит В очень заразен, сохраняется на предметах минимум неделю, и может легко попасть в организм при наличии ранок и порезов. Получается я со своими однодневными царапинами подпадаю под этот риск, поскольку открывал и закрывал не одну дверь дотрагиваясь до ручек. Судя по этим писаниям, если что то было на ручках, то оно перешло мне на руки и могло попасть в ранки. В чем истина?
Александр 2021-05-08 10:51
Я извиняюсь, но хотел уточнить. Царапины не кровили, но были довольно ощутимыми и не зажившими. Даже в этом случае риска при прикасании к ручкам дверей не было? Простите, просто начитался кучу всего, в голове сумасшедший дом.
Считаю, что риска нет. Но это лично мое мнение. Лечением гепатитов занимаются врачи инфекционисты. Поэтому, рекомендую уточнить ваш вопрос именно у этих врачей.
Александр 2021-05-12 20:15
Здравствуйте. Нет цели кого то обидеть, но я знаю ответ наперед. Просмотрел ответы на вопросы по рискам заражения которые беспокоят людей за 5 лет. Шаблон на все случаи Жизни. " Есть 4 пути передачи, наука давно всё доказала, никакой опасности нет". Ни царапины не опасны, ни порезы, ни уколы, ни прикасание к засохшей крови. Откуда только 2 миллиона людей с гепатитом появились, и 300 тысяч с вич, если всё так безопасно.
Задайте эти вопросы тем, кто составляет перечисленную вами статистику.
Александр 2021-05-17 18:57
Гарник Петрович, Вы может меня неправильно поняли. Это ни в коем случае не относится к Вам и другим хорошим докторам, спасибо огромное за Ваши и их ответы. Я о том, что если кто то выбрал такую профессию как врач, то надо и относится соответственно к людям которые просят помощи не как с серой массе. Читаешь отдельные консультации, это пренебрежение и раздражение к людям чуствуеться даже через ответы. Еще раз спасибо и Удачи в Вашей работе.