Инфекция в быту через царапины или глаза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по таких вопросах. Если на руках есть вчерашние царапины, и на следующий день придя с улицы мыть руки, возможно ли заражение гепатитами, вич, или еще какими то инфекциями, ведь руками трогаешь и банкомат, и поручни, и ручки на дверях. И примерно такая же ситуация, когда мыла пол в коридоре где стоит обувь, и капли с ведра случайно брызнули в глаз. Большие переживания, так как много информации что гепатиты очень долго выживают на предметах.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 мая 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-08 10:28
Здравствуйте!
Риска такого рода заражения нет
Платная консультация
Елена 2021-05-08 11:01
Павел Андреевич, огромное спасибо за ответ. Тоесть если царапины даже не полностью зажившие, но не кровоточат, опасности нет? Много информации что гепатит Б очень устойчив вне организма, и легко проникает через порезы, царапины и ссадины. На поручнях и банкоматах наверное существует вероятность что кто то оставил на них микробы. Уточните пожалуйста, очень переживаю.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-08 11:25
Гепатит Б передаётся при половом контакте, при инъекциях, у стоматолога. В быту нужно очень постараться чтобы заразиться им через банкомат.
Платная консультация
Елена 2021-05-08 12:54
Простите. Наверное эти страхи от массы информации в интернете, которая часто противоречит друг другу. "Вирус может проникнуть через потертости, проколы, раны и ссадины после прикасания к зараженным предметам". Написали и забыли, а ты читаешь. Понимаешь что это твоя ситуация, и сходишь потом с ума. Извините, наверное такая дурная голова.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-08 13:38
Потенциально зараженные в операционной например да, а на улице вероятность этого как полёты людей к звездам.