Менингит источники заражения

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, последнее время меня очень беспокоит ситуация с Менингитом. Все сайты пестрят новостями о эпидемии и т. д. Анкетируют чтобы ставили перевивку! Но дочке 2,10 у неё ревмотойдный артрит и прививки противопоказанны!
Скажите какую профилактику и меры предосторожности нам нужно соблюдать? Как обезопасить дочь?
Самое главное что меня тревожит последнее время: вот например сегодняшняя ситуация, я перенесла в дом коробочку (электронная сигарета которую дают в аренду на неделю попробовать. Она не новая у кого-то уже была)
Я не успела оглянутся как дочка ее схватила! Я тут же отобрала и она этой рукой тут же полезла в глаз почесать (я сразу отвела в ванну помыла руки, промыла глаз, пшикнула на лицо мероместин. Возможен ли путь такого заражения? Или это не возможно? Ситуации все время похожи придёшь из магазина! Начинает хватать эти пакеты, коробочки! Я всегда переживаю!
Действительно ли сейчас подъем этого заболевания?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-14 13:34
Нелли! О ситуации по менингиту можете узнать на официальном сайте СЭС вашего района проживания. Опасен для окружающих только менингококковая инфекция, которая может вызывать менингококковой менингит. Этой палочкой можно заразиться только при общении с больным. В жаркое время года, эта инфекция не циркулирует среди населения. Всего доброго.