В глаз попала слюна (возможно) больного

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, я шла по улице и мне в лицо плюнул мужик, при ближайшем рассмотрении (насколько возможно было за секунду), признаков сифилиса и бешенства (был сильный ветер, одышки у него не было) не наблюдала, мужик был не особенно чистый, но и не бомж, вроде, сумасшедший. Дело в том, что на слизистую глаза попала слюна, очень мало, буквально микроскопическая капля, но чувствительно, я примерно через 5 мин вымыла глаз водопроводной водой (питьевой фонтанчик) и через час смогла обработать глаз и лицо антисептиком. Ситуация произошла в 9 вечера 7.10.19, дело в том, что я за границей и вернусь только 11.10, возможно ли заражение бешенством (учитывая инкубационный период у того человека)? Стоит ли делать прививку от бешенства? Не поздно ли будет сделать 11 числа? Возможно ли заражение гепатитами, СПИДом, сифилисом или другими болезнями? Особенно СПИДом? (Умирать из-за ерунды не хочется)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-09 22:05
Александра! Вся ваша истории из мира фантастики. Бешенство не передается от человека к человеку. Его передают только больные животные. СПИД не передается никогда, т. к. это последняя стадия ВИЧ инфекции. ВИЧ и другие инфекции не передаются в той ситуации, которую вы описали. Всего доброго.