Генерализованный судорожный приступ впервые

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Волнует вопрос - причина и последствия моего генерализованного судорожного приступа.
Произошел приступ при прогулке в лесу: внезапно почувствовала себя плохо, тошнота, выраженная головная боль. Потеряла сознание, со слов мужа нашел на земле в изогнутой позе, бездыханную, кровь и пена изо рта и из носа, непроизвольное мочеиспускание, нарушение дыхания. Приступ длился около 5 минут, после чего пришла в сознание, но была дезориентирована еще около часа (не помню ничего). Выраженная головная боль после того как пришла в сознание. Сознание спутанное.
В больнице провели СКТ, ЭКГ, взяли анализ крови. Глюкоза была 7,4. Все данные прилагаю. Также сделала ЭЭГ через 9 дней, результаты прилагаю.
Что было накануне - за 48 часов до судорожного приступа лечила зуб с анестезией и удалением нервов, там немного кружилась голова, наверное много анестезии ставили. Накануне вечером выпивала алкогольные напитки, но утром чувствовала себя нормально.
1. Какой у меня диагноз?
2. Что могло повлечь данный приступ?
3. Как избежать повторов - у меня двое маленьких детей, боюсь если они это увидят.
Спасибо и всего хорошего!
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-15 13:18
Здравствуйте.

Вам обязательно нужно повторно пройти электроэнцефалографию в динамике.
А также исключить полностью употребление спиртных напитков и ночную работу, если она присутствует.

По поводу лечения обратиться к эпилептологу по месту жительства, если на ЭЭГ будет зарегистрирована судорожная активность нейронов головного мозга.
Ольга 2022-09-19 08:09
Благодарю Вас! Всего хорошего!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-23 11:20
Будьте здоровы!