Газообразование и боль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мучаюсь от сильного газообразования и боли в левом подреберье после еды. Иногда бывает и натощак. Боли проходящие, а вот газообразование практически постоянно. Подскажите какие препараты можно принимать в комплексе для лечения данной проблемы. И необходимо ли обследование?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-12 05:43
Здравствуйте, Татьяна! Симптомы могут быть связаны с хронической инфекцией, нарушением состава бактерий в кишечнике и др. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать стандартное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.