Чувствительный кишечник

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я в 24 года начал лечение от дисбактериоза, беспокоил метеоризм, иногда жидкий стул. Принимал препарат йогулакт. Через неделю после приема препарата йогулакт появились боли в области кишечника, но я не смотря на это продолжил принимать препарат йогулакт в течении месяца. В результате после лечения йогулактом у меня болит низ живота когда я нашу штаны и трусы. Приходится подбирать совсем слабую резинку на трусах и штанах, так как даже легкое давление штанов вызывает боль. Из-за чего штаны и трусы спадают. Обращался к врачу, он сказал, что возможно, что после приема препарата кишечник стал более чувствительным. Сам я худой, при росте 178 см вешу 55 кг. Подскажите, что можно сделать, чтобы как и раньше можно было носить штаны с нормальной резинкой? Если ничего нельзя сделать, то есть ли какая-то альтернатива штанам и трусам, для больных людей?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-27 08:16
Здравствуйте, Юрий! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Возможно, нарушилось равновесие бактерий в кишечнике. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, далее смотреть по результатам обследования.