На слабительных год

Спрашивает: Алёна Даниловна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, удален желчный, нет аппендицита, удаление грыжи пищеводного отверстия, удаление грыжи после удаления желчного
Здравствуйте, в ноябре 19го года сделали операцию по удалению грыжи пищеводного отверстия и попутно грыжу после удаления желчно, по сей день не могу сама ходить в туалет по большому пью фитомуцил. Плюс боли справа после еды сохраняются, переодически боли в желудке пью диспатолин, пью микрозим, с тех пор газообразование не покидает меня, очень болит живот видимо из за этого. Не давно делали узи и не могли не чего расмотреть, потому как не давали газы. Наш врач не чего не может сказать, кроме как, а что вы хотели такая серьезная операция, на все нужно время. И я не согласна с их мнением. Не хотят лечить, вот если фитомуцил не пью, то и в туалет не хожу. Изжога переодически, газы вот говорят эспумизан, а он мне не помогает, а больше не чего не назначают. Хочу второе мнения помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 20:44
Здравствуйте, Алёна Данилова! Причиной газообразования может быть панкреатит. Дополнительно для исключения ферментопатий и инфекций можно сделать анализ крови на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G, на антитела к лямблиям и хеликобактеру, генетический тест на лактазную недостаточность.
По поводу запоров желательно сделать обследование кишечника: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.
Диета нужна стола 5П постоянно с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, для снижения газообразования принимать можно кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Алёна Даниловна 2020-09-04 14:36
Спасибо большое за ответ