Деформация и боли в ЖКТ
Спрашивает: SHTA
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хр, холецистит0 панкреатит, колит, энтероколит, дивертиеклы в сигмовидной кишке, остеопороз, протрузии в позвоночнике.
Здравствуйте, Вопрос врачу-деформация в кишечнике: что вызывает деформацию 12 кишки и сигмовидной кишки (показало обследование на мрт, брюш. Полости и колоноспии кишечника) причем в предыдущих обследованиях-а три года назад этого не было?) , Сильные боли слева в подреберье с отдачей в спину, метеоризм, птоз, проблемы с опоржнением. Питание; без жирного, соленого, копченого, Боли и днем и ночью, и до и после еды, сильнее часа через 3-5. в диагнозе; хо, жолециистит со сладжем в устье, хр панкреатит, гастрит с участками атрофии(в 2010г была язва желудка, в 2012 и 2015 -эрозивный гастрит), таких интенсивных болей ранее, как в этом годк не было. Пожалуйста, ответьте чем может быть вызвана деформация и усиление болей!? Спазмолитики не помогают. Принимаю ферменты.
С уважением,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 14:02
Здравствуйте! Деформация 12-перстной кишки может быть после перенёсенных язв и эрозий, деформация сигмовидной кишки вызвана, очевидно, дивертикулами.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, схема лечения при дивертикулярной болезни включает регулярный приём кишечных антисептиков. Можно использовать альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, такие курсы проводить по 7 дней ежемесячно на 4-6 месяцев. Для нормализации стула - нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более.