Расстройство жкт после переутомления

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пиолонефрит гастрит
Добрый вечер. Давно заметила, что после переутомления или умственной нагрузки, нервов у меня сбой в жкт.
Нарушается стул, сол, постоянная усталость, раздражительность, боли в животе.
Начинаю принимать что то успокоительное, стараюсь взять себя в руки, но иногда не выходит. Как быть в этой ситуации?
Много раз проходила обследования, но все в пределах нормы.
Есть гастрит, мкб, анализы всегда в пределах нормы.
В прошлом году как раз в это время был срыв из за апоплексии яичника, так как уже раз оперировали и вот опять, но обошлось без операции, тем не менее я очень перенервничала, и заработала приступ, потом в январе умерла кошка и я опять слегка похудела до 49 кг. Сейчас более менее пришла в норму набрала вес до 56, но отчётный период выдался тчжелым, после сдачи отчётности не спала ночь, снились цифры я как в тумане всю ночь и вот привет срыв. Живот крутит, стул нарушен, тошнота и боли, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-27 13:41
Здравствуйте, Юлия! Жалобы соответствуют синдрому раздражённого кишечника. Желательно в период эмоциональных нагрузок принимать какие-то седативные или противотревожные препараты. По органам пищеварения желательно соблюдать диету стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Из обследования желательно сделать анализ кала на копрограмму, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Юлия 2020-10-27 14:05
Сегодня сдала все анализы, жду. Биохимию, оак, капрограмма.
какие успокоительные можно принять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-27 14:30
Можно начать принимать афобазол 10 мг 3 р в день на 2-4 недели, эффект развивается постепенно. При нарушении сна - корвалол по 1 табл на ночь 4-5 дней.