Гастрит, бульбит, дуоденит, метеоризм
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический неатрофический гастрит.
Добрый день! Прошу помощи.
Кранее ФГДС: Рубцово-восп. Деформация БД. Поверхностный бульбит 2-й ст., поверхностный гастрит 1-й ст.
Диагноз врача: Хронический гастрит неатроф., язвенная болезнь 12-ти п. кишки (рем.), Рубцово-воспалительная деформация БД. СРК, метеоризм.
За 2 года пролечил 2 раза хеликобактер антибиотиками, врач не назначил лекарств для восстановления слизистой кишечника, пробиотиков и пребиотиков, сменил врача. Принимал де-нол, омепразол, иберогаст, ребагит фосфалюгель и пр. Сдавал анализы кала, мочи, крови, на сахар, билирубин и т. д., все в норме. Лечение не помогало, становилось немного лучше, потом снова хуже.
Симптомы в данный момент: ноющая, как будто "печет", временами сильно "печет и сжигает" боль в области солнечного сплетения по-центру, изжога бывает но редко. Боль периодами, затишьями. При усилении болей появляется усталость, в глазах как песок, слипаются, становится тяжело думать. Хочется домой и лежать, спать, ни с кем не разговаривать. Утром бывают голодные боли, но редко. На языке белый налет. Бывает периодами неприятный привкус во рту, кислотно-металлический. Временами появляется потливость поверхности ступней, ладоней, подмышек. Ранее никогда подобного не испытывал и не потел вовсе
Также появился метеоризм, который ранее был редкими и потом проходил, то сейчас все чаще и чаще. Живот урчит. Вздут, распирает. Кал мягкий, но ощущение, что в туалет стал ходить кое-как, не всегда понятно когда на самом деле хочется, а когда это газы.
По питанию - стараюсь соблюдать диету, исключил жареное, жирное и т. д.
Как поступить? Как выявить правильный диагноз? Какие анализы сдать? Готов сдать любые анализы, на всех бактерий, лишь бы помогло.
Сейчас назначено обследование брюшной полости и забрюшинного пространства на МРТ. Нужно ли оно?
3 Года назад до всех этих событий проходил обследование и быловсе в норме.
Был пережит очень трудный и нервный период в жизни после окончания которого спустя 3 месяца начались первые боли.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Никита! Желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.