При дисбактериозе

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Диагноз - Функциональная диспепсия: смешанный вариант. Хронический гастрит: антральная форма. Нр- ассоциированный, с низкой активностью, очаговой тонкокишечной метапластической атрофией, 2 степени. 1 стадии по OLGA. дискиназия толстой кишки по смешанному типу. Функциональный запор. Дивертикулез ободочной кишки(слева), клинически невыраженный. Дискиназия жвп по смешанному типу на фоне диформации желчного пузыря.
Здравствуйте,
Последнее время беспокоит излишнее газообразование, неважно что поела.
Также боли в кишечнике и в эпигастрии. Начала принимать нольпазу и тримедат. Также утром натощак принимаю спирулину, уже больше 3 недель, стало лучше со стулом.
Но в последние 3 дня появилась какая то отдышка после еды, особенно в положении сидя. Ощущение тяжести в животе даже от небольшого количества пищи.
Не понимаю что не так, спирулину и нольпазу убрала пока. Что можно начать принимать от избыточного газообразования? Пока карантин не возможно посетить врача.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 08:39
Здравствуйте, Олеся! Избыток газов может быть связан с дивертикулярной болезнью. Для уменьшения газообразования желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для уточнения схемы лечения.