СИБР, нужно ли принимать полезные бактерии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Врач поставил диагноз синдром избыточного бактериального роста. Гастроскопия показала поверхностный гастрит, УЗИ - изменения поджелудочной железы но в пределах нормы. Было прописано альфанормикс 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день 6 дней, уросольфальк, ганатон. Во время приема антибиотиков начался запор и повышенное газообразование, я пропила курс, газообразование сохраняется, дискомфорт в животе. Нужно ли принимать лакто и бифибактерии? Врач сказал, что принимать не нужно, но эта симптоматика у меня обычно бывает, когда недостаток полезных бактерий.
И можно ли при СИБР употреблять настойку для иммунитета, чайная ложка настойки на стакан воды два раза в день?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 15:58
Здравствуйте, Дарья! Неплохо сделать какое-то обследования по кишечнику: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, амебам. При повышенном газообразовании в кишечнике есть специальные комплексы бактерий типа пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней, ещё подходит симбиозис альфлорекс и др.
Платная консультация
Дарья 2019-10-21 16:03
Копограмму сдавала, всё нормально. На дисбактериоз сдавала год назад, тогда показало недостаток лактобактерий, но я постоянно с перерывами пью Линекс, тогда у меня более менее проходит газообразование и запор, перестаю пить, через две недели опять. Меня именно интересует, может ли быть такое от альфанормикса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 23:02
Редко, но возможны побочные эффекты от альфа нормикса.