Гайморит или ринит гнойной

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Мне 25 лет. Заболела простудой. Был жуткий насморок, который сменился заложенностью носа, которая длится уже две недели. Температура 37. Лечусь Биопароксом, Нимесилом, соком каланхое капаю в нос, тампончики из Ихтиоловой мази, Синупрет капли пью, делаю солевые промывания носа. Сегодня ходила в приемное отделение, меня смотрел терапевт, сказал делать снимок. По снимку сказали, что гайморита нет. Но есть искревление носовой перегородки, и там небольшое воспаление. Когда пришла с больницы, при высмаркивании обнаружила, что носа вышло немного гноя. Носовое дыхание более-менее нормальное. В течение уже пяти дней испытываю стреляющие боли в висках, немного ноет макушка. Скажите, может ли выходить гной если у меня нет, судя по снимку, гайморита? Или может врач-терапевт, плохо снимок рассмотрел, и не увидел гайморит? При наклоне головы в перед болевых ощущений не испытываю. Но между бровями ощущаю дискомфорт, как подергивает или немеет, давит, вроде того. Как вы думаете, что это может быть? И как мне дальше можно лечиться? К лору нет возможности сейчас обратиться. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 13 июня 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Без осмотра сказать трудно, но гнойный гайморит в большинстве случаев хорошо виден на рентгенограммах. Перечисленные Вами симптомы могут быть и при рините. Смущают описанные Вами головные боли, редко, но бывает такое заболевание как сфеноидит- воспаление клиновидных пазух носа(вот его увидеть на рентгенограмме не всегда можно).
Таня 2015-06-15 21:16
Скажите, а чем мне можно сейчас тогда пролечится, может что-нибудь из народных средств попробовать? Скажите, а чем опасен сфеноидит? У меня так немеет над бровыми и немного давит в переносице. Не может ли быть это фронтит? К сожалению к врачу нет возможности обратиться. В аптеке посоветовали ринофлуимуцил, купила, начала пользоваться. И еще вопрос, скажите пожалуйста, а может ли это состояние у меня пройти само по себе? К врачу никак не могу попасть сейчас. Спасибо большое)
К сожалению, без осмотра сказать сложно. Фронтит обычно виден при рентгенографии.