Фоновые мысли и образы, гипнагогия, страх сойти с ума

Спрашивает: пользователь
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я в целом тревожный человек, всегда боялся сойти с ума. Бывают невротические проявления в виде поверхностного дыхания. Изредка перед сном обычно когда уставший и только засыпаю начинаются гипнагогические слуховые галлюцинации. Сначала испугался этого когда это заметил в первый раз, но затем мне объяснили что это нормально. Но буквально пару дней назад ночью при засыпании я будто не уснул, но уже начал видеть сон, закрываю глаза и уже начинаю слышать что-то из подсознания, чьи то фразы, и будто начинаю видеть что-то абстрактное с закрытыми глазами. Как только открываю глаза всё исчезает, ни звуковых ни зрительных галлюцинаций. Все это только когда закрываю глаза и пытаюсь уснуть. В итоге принял Валериану и как то уснул. Но сейчас заметил что и днем при бодрствовании в голову приходят абсолютно случайно какието мысли, точнее будто я начинаю представлять что-то, каких-то людей или ситуации, и все это будто не главная мысль, а на фоне. То есть как что-то в фоновом режиме. То есть я смотрю например в телефон, но знаю что в голове у меня представляется лицо, о котором я думаю например, но на фоне именно в голове в мыслях, а не перед глазами. Когда начинаю задумываться о чем то конкретно, то все проходит. Стоит отметить, что я часто фантазирую насчет чего-то, так как это связано с моей профессией (режиссура видеороликов). И также мысленно каждый день представляю Бога, при молитве, так как я верующий.
Так Возможно ли это из-за нарушенного режима сна? Или что это может быть? Очень боюсь всяких психических расстройств по типу шизофрении. Пожалуйста помогите! Крайние пару дней как раз со сном было всё как-то нестабильно, спал то много, то мало.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-19 17:09
Здравствуйте!

В основе проблемы лежит избыточная тревожность и мнительность. Нельзя исключить развитие тревожного расстройства.
Платная консультация
пользователь 2023-02-19 17:24
То есть это не шизофрения и не какое-то тяжелое психическое отклонение? Насчет тревожности думаю да, когда есть о чем, то это действительно тревожит и дает о себе знать различными признаками. Но то что я описал выше - это не является чем-то серьезным и необратимым? Имею ввиду фоновые мысли и образы перед сном и даже в бодрствовании