Фолликулярная киста и овуляция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
Ситуация следующая:
Много лет планирую беременость, проведено 3 лапароскапии, все безрезультатно.
С января месяца по 25 марта пропила КОК Клайра, посовету гинеколога, с целью востановить нарушеный гормональный фон(отсутствовали месячные 85 дней), с целью преостановления роста кисты левого яичника, предположительно эндометриодной.
Но по прошествии месячных, киста ушла. Было предположено, что она фолликулярная.
Пропив Клайру, на приеме гинеколога в 17 день цикла, (после отмены) выясняется следующее.
Желтое тело есть, значит овуляция была. Под ним вновь образование, но уже большего размера.
следовательно после отмены гормонов киста продолжила рости активнее.
Сейчас назначен Вобензим, ждем месячных, чтобы отслеживать что с ней будет после месячных. Если продолжит рост усиленно, стоит вопрос об оперативном лечении.

Из всего выше описанного у меня вопрос,
Киста левого яичника со мной около 20 лет, оперировали, после операции говорили, -киста желтого тела.
рассекали спайки, удаляли гидросальпинкс. Лечила все годы у разеых врачей эту кисту. До тех пор пока мне не заявляли, -я незнаю. Что с вами делать. Меняла врачей. Киста после лечения, с новым циклрм, всегда наместе.

Так вот, если я правильно понимаю, фолликуляреая киста, это не лопнувший фолликул?, следовательно нет выхода яйцеклетки, равно нет беременности.
Так, а почему не лопается фолликул?
Гормоны сдаю ежегодно, норма.

Спасибо, за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

24 ответа

Наталья 2017-04-09 11:11
И еще, чем больше об этом думаю, тем больше не понимаю.

Если со слов гинеколона есть желтое тело, следовательно (с ее слов и я согласна с ней, плюс по симптомам ориентируюсь) -овуляция была.

Но, если киста ПОД желтым телом фолликулярная, -то яйцеклетка несмогла выйти из фолликула.
Тогда, как же можно говорить об овуляции?

Подалуйста, помоните понять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 14:33
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2017-04-09 15:56
Первое изображение сделано 12 декабря при задержке 85 дней
Второе через десять дней после месячных и приема Клайры 10 дней.
Третье на 17 день цикла после отмены 3х месячного курса Клайры
Наталья 2017-04-09 16:59
Не получается загрузить.

этоУзи на 17день цикла, 15 день после отмены 3х месечного курса Клайры. 7 апреля 2017

тело матки -определ, в обычном положении, размеры 4,5*3,6*3,2
Форма обычная, строение миометрия дифузно изменено.

эндометрий --толщина 8мм(17день цикла)
строение не изменено

шейка матки--определ, строение не изменено, цирквикальный канал не расширен.

Левый яичник--определяется, строение виз-ся жидкостное образование размером 47*45мм

правый определ, размерами 3,2*2,6*1,3
Строение без особенностей.
Заключение, Дифузное изменение миометрия потипу аденомиоза. Киста левого яичника.

-----со слов врача, киста находится Под желтым телом.

это Узи было 10 января, через 10 дней после месячных и приема Клайры первой упаковки.

Тело матки--определ, в обычном положении, размеры --4,5*3,8* 3,1, форма обычная. Строение миометрия дифузно изменено.

эндометрий --толщина 5 мм, строение неизменено,

шейка матки---опрелел, строен е не изменено.
Цирквик. Канал не расширен,

Левый Яичник--определ, размерами 2,8*2,5*1,6, строение без особенностей.

Правый яичник--определ. Размерами --2,9*2,7*1,7
Строение без особенностей

Заключение, дифузное изменение миометри спаечный процесс
Наталья 2017-04-09 17:12
Это Узи было на фоне 85 дневной задержки, до приема Клайры. 12 декабря 2016.

тело матки --определ, в обычном положении, размеры --4,6**3,7**3, форма обычная, строение миометрия дифузно изменено.

эндометрий толщина 3мм
строение не изменено.

шкйка матки--определ, строение не изменено, церквик. Канал не расширен

Левый Яичник---определ, размерами--строение визся киста размером 37**36мм

правый--определ, размерами, --3,1**2,8**1,4 строение без особенностей.

заключение дифузные изменения миометрия (аденомиоз?) Киста левого яичника, спаечный процесс.

Гармоны после отмены не сдавала, врач сказала ждать след месячных и сдать прогестерон, лг. Фсг

Вопрос, могла ли киста увеличится за 15 дней с отмены КОК, или же она с прошлого месяца?
На Клайре чувствовала себя первые два месяца отвратительно, болезненнно, депрессивно.

и еще если есть желтое тело, со слов врача, есть ли шанс, что яйцеклетка выходила, учитывая размеры кисты.?

С Уважением!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 19:18
Эта киста могла вырасти на отмене за 15 дней. Спокойно. И я не увидела в тексте описание желтого тела
Платная консультация
Наталья 2017-04-09 19:46
Спасибо, за ответ.

Сколько помню переделаных мною Узи, никто не описывал мне желтое тело.
Это с ее слов(врача).
Я правильно понимаю, что при наличии кисты, овуляция невозможна?
И, что все таки служит причиной, почему фолликул не лопается, а растет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 19:50
Странная позиция врача - писать, что ничего нет, а на словах говорить, что что-то есть:) Так быть не должно. Все фиксируется в протоколе.
Я не думаю, что там желтое тело. Откуда?
Фолликулярная киста - да. Она мешает овуляции. Еще и в том же яичнике.
Вы анализы на гормоны сдавали?
Платная консультация
Наталья 2017-04-09 20:29
Сдавала, но в декабре.

прогестерон --25,3 (реф интервал - 10-89) лютеиновая фаза(фолликулярная - норма 0,5-6 нмоль)

Эстрадиол--450,4(фоликулярная фаза -84,4-- 510,3)
лютеиновая (154,2--1240,8)

СА 125, -9,75(до 35)

ЛГ --5,7 (фолл фаза-1,1-8,7), лютеиновая (0,9 -14,4)

ФСГ --9,92 фолл. Фаза -1,8 -11,3, лютеиновая (1,1--9,5)

Инсулин 6,53 (2-25)

Пролактин- 424,18 (67-726)

Свободный Т4 ---15,25 (10,0--23,2)

тестостерон--1,66 (0,5--4,3)

Ттг --2,53--(0,23--3,4)

Сейчас ждем месячных, на Вобензиме. В первые 4 дня цикла сказали сдать прогестерон и ЛГ и ФСГ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 20:31
А тогда сдавали на фоне задержки?
Платная консультация
Наталья 2017-04-09 20:51
Да. Забыла дописать, гормоны сдавались, на фоне задержки.
(с 11 сентября! По 1 января 2017) сдавались в день Первого Узи 12 декабря прошлого года. Далее был Прием Дюфастона, после отмены через 8 дней пошли месячные. Затем Клайра.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 20:54
Да, это, конечно, неточная оценка. Лучше дождаться сдачи анализов по правилам. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Напишите по результатам. Думаю, прояснится ситуация
Платная консультация
Наталья 2017-04-09 20:58
Я посмотрела свои записи,
извините, задержка не с 11 сентября.
с 11 Октября.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 20:58
В любом случае, лучше ждать сдачи по правилам
Платная консультация
Наталья 2017-04-09 21:05
Так и сделаю.

Самое удручающее то, что много лет борюсь с этой кистой. Как только мне ее не нащывали и регресирующей и фолликулярной и кистой желтого тела, в прошлом году, на момент сдачи гормонов- эндометриоидной.

я досих пор незнаю какая она у меня точно. Две лапароскопии и одна полосная, и киста появляется с новым циклом снова и снова. Плюс еще спаечный процесс заработала из за операций.
На осень готовлюсь опять. Только будет ли толк.

Благодарю Вас, за помощь.
Будут результаты, отпишусь.

Всего доброго.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 21:06
Вы понимаете, это не одна и та же киста. Удаляли, подозревали - все понимаю. Но не убирали причину ее появления и рецидивов. Чаще всего - она гормональная и при правильном подходе все должно быть хорошо
Платная консультация
Наталья 2017-04-23 12:24
Здравствуйте. Продолжаю свою историю.
Дождавшись прихода месячных, на второй день цикла, как просила мой врач сдала гормоны
ЛГ- 6,07 (фолл-1,1-8,7)
ФСГ- 9,47 (фолл-1,8-11,3)
Прогестерон-8,2 (в фолликулиновой фазе-0,5-6 нмоль/л)
эстрадиол- 51, 68 (13,6- 190,4)
ТТГ--1,24 (0,23-3,4)
Тестостерон -0,87 (0,5-4,3)
17-ОН-прогестерое -2,0 (1,42- 6,91)

СА-125 -8,46 (до 35)

Следующее УЗИ показало отсутствие кисты. На 5 день цикла
тело матки-определяется, в обычном полож. Размерами 4,8*3,9*3,4, форма обычная,
строение миометрия дифузно изменено.

эндометрий-толщина 2мм(с учетом дня цикла утолщена), строение не изменено.
шейка матки -определяется, строение не ищменено, цирквик. Канал не расгирен

левый яичник -определ, ращмерами -3,2*2,6*1,5, строение с фолликуламм до 5мм.

правый яичник--определ. Размерами 3,0* 2,5* 1,4, строение без особенностей.

заключение. -- Дифузные изменения миометрия по типу аденомиоза.

Назначен мне Дюфастон с 14 по 25 день цикла, на 3 месяца. И ловить тестами овуляцию начиная с 11 дня цикла.

Вот только забыла врачу сказать, что цикл последние два месяца после приема Клайры установился на 24-25 цикла.
Правильная ли такая сзема с учетом моего цикла?

И судя по всем Узи описаннных мною выше, о какого рода кисте с Вашей точки зрения идет речь, если она исчезает у меня полностью, фолликулярная или желтого тела?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 12:27
Здравствуйте. Эндометриоидная не исчезает. Может быть фолликулярная или желтого тела.
По схеме. Овуляция при 24-25 дневном на какой день?
Платная консультация
Наталья 2017-04-23 13:38
Что касается, на какой день у меня овуляция, то я незнаю. Без Клайры я только один месяц, а до нее помоему вообще небыло овуляции в принципе.
Врач предложила с 11го дня цикла тестировать, я начала с 8го, (вчерашнего дня.) Еще рано, тестовая полоска едва заметна, контрольная обычная, тест отрицательный.
Наталья 2017-04-23 15:01
При цикле 24-25 дней, может ли 12 день являтся фертильным или же все индивидуально и только путем тестирования можно судить о овуляции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 20:23
Да, может быть фертильным. Но лучше - тесты или фолликулометрия
Платная консультация
Наталья 2017-04-23 20:58
Сегодня были две полоски(9день цикла), обе одного окраса, не яркие. Может ли это говорить о приближаюшейся овуляции или же это говорит о низком ЛГ?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 09:37
Наталья, трудно ответить. При овуляции - две и яркие